17 июля 2020 г. 16:36

5 Последний викинг

Иногда достаточно одной фразы, чтобы изменить отношение к персонажу. "Последний король Европы погибший на поле боя". Честно скажу, моё отношение к Карлу XII после прочтения этой книги изменилось. До этого больше судил о нём по роману "Пётр I".
Знаменитый противник нашего царя-реформатора описан с большой симпатией. Уже с самого детства был очень дисциплинирован и болезненно правдолюбив.
Кстати, в конце своей жизни стал с уважением относится к русскому царю из-за того, что Петру было чуждо вероломство, с которым Карл постоянно сталкивался у европейских монархах.
В книге много написано о личных качествах короля, его привязанностях, связанных с ним мифах. Почему он не женился и никогда имел любовниц, например?
Ну и о королевском ремесле - политике. Дипломатия, внутренние дрязги и интриги. И, конечно, война. Король - солдат, который всегда предпочитал палатку дому, лично участвовал в сражениях.
О цене, которую заплатило за славу короля его государство.
Прочитав книгу, понимаешь, почему Швеция так решительно свернула потом в сторону от милитаризма. Почему-то вспоминается наше, русское: "Не Богу ты служил, и не России". Последний викинг.
А ещё в книге есть фотография Карла при эксгумации его тела из могилы.