27 марта 2012 г. 18:48

Наверное, это одна из тех книга, о которых написать что-либо крайне сложно, и сосем не потому, что эта книга слаба и неинтересна, нет, совсем наоборот. Скорее эта книга необычна, неординарна и ужасно печальна, печальна даже в самых забавных юмористических местах. Кстати, учитывая тот факт, что этот сборник рассказов - авторский дебют Лявона Вольского, можно сказать, что он превзошел не только мои ожидания, но и даже самого себя. В целом, как мне кажется, жанр рассказа - это не особо плодородная почва для молодого таланта, который хочет сказать много всего и высказаться буквально обо всем. Но видимо творческий опыт автора, полученный им несколько в другой области, оказался очень даже полезным в этом новом его начинании. Единственное, что не очень меня порадовало - это смешение огромного множества различных жанров, в том числе наличие несколько фантастичных рассказов, хотя и они заставляют немало задуматься о вечных вечностях и парадоксах нашего существования. В общем несмотря на явную фантастичность некоторых фрагментов этой книги, в целом там отражены вполне жизненные проблемы, о которых не задумывался разве что белорус живущий далеко за пределами Родины. Ведь по судя по произведению Вольского, даже собачке и живется и дышится нелегко.