16 июля 2020 г. 23:05

Тема телепатии необъяснимо меня манит. Упоминание её в аннотации и наличие в книге персонажей с данной способностью означает автоматическое попадание таких книг в мои хотелки. В данном случае это двойное попадание, потому что книги Борис Акунина мне очень нравятся. До этого момента я была знакома только с его историческими детективами, интересно с ним познакомиться и в рамках другого жанра.
Открыв книгу, я удивилась стилю и языку книги, обилию современного сленга, англицизмов. Это было так непривычно и с тем необычно. Бывает же несоответствие образа и действительности. Например, когда бабуля-одуван вдруг выдает трехэтажный мат и в этот момент, кажется, рушатся все представления о жизни вообще. В короткий миг и со мной такое случилось, я приняла многогранность "бабули" и соответствие такого языка времени описываемых событий.
В результате автомобильной аварии двое выживших подростков получают каждый по сверхспособности: телепатию и скорость. Распорядились они дарами по-разному. Один стал делать карьеру в области науки, но оказалось, это малооплачиваемый труд и ставка на это в какой-то мере разочаровала телепата. А вот второй, пользуясь свой силой и скоростью, стал представителем классического для того времени нового русского.
В годовщину аварии обоих необъяснимо тянет на место происшествия, где они оба с небольшой разницей во времени встречают цветочницу, которая, не являясь красавицей внешне, тем не менее, очаровала обоих.
Это событие и является двигателем сюжета. Оказалось, что девушка в момент аварии находилась рядом и её зацепило волной той необъяснимой силы, одарившей наших главных персонажей. С тех пор она перестала говорить и, по мнению окружающих, остановилась в умственном развитии. Она, как магнит, притягивает к себе родственную силу и эти трое оказываются связаны - образуется любовный треугольник. Но однажды девушку похищают и это заставляет соперников объединиться во имя одной цели.
Открытый финал и концовка были максимально непонятными для меня. Я не смогла вникнуть в смысл этих теорий заговоров, диалогов со спецслужбами и исхода в целом… но перечитывать, чтобы это получилось, увы, не хочется. Средняя книга, я даже удивилась немного, потому что ожидала, как обычно, эффекта вау, но чуда не случилось. Зато моя любимая телепатия…

Зачем же всю книгу пересказывать?

Чтобы иметь памятку для себя на случай будущей старческой деменции)))))

Тогда имеет смысл поставить значок "спойлер" на рецензию.

Мой пересказ, по-моему, не раскрывает основной интриги сюжета, поэтому смысла в этом я не вижу.