MandarinaDuck

16 июля 2020 г. 15:40

Ну, что ж, цикл закончен, и, могу сказать, что он меня ни на минуту не разочаровал. Получилось отличное завершение лихо закрученного в первых книгах сюжета и даже то, что местами было очень жестко и жестоко не отталкивало, а лишь щекотало нервы в ожидании развязки. Конечно же, все закончилось хорошо, правда - не для всех. Очень жаль, что не позволили вернуться Марине, хотя именно это вполне логично, она свою роль сыграла, ей больше делать нечего.
Книга переполнена эмоциями, очень сильными, яркими, они выплёскиваются на читателя, накрывают с головой. Страх, ненависть, ярость и жажда мести сменяются любовью, преданностью, верностью и самопожертвованием, смешиваются, взбалтываются и взрываются непередаваемым коктейлем. Фраза "Семья - прежде всего" красной нитью проходит через весь цикл; все подвиги и подлости совершаются во благо семьи, просто семей пять и у каждой из них (а иногда и каждого члена внутри семьи) свои средства для достижения цели.
Для меня всё-таки эта книга - да и весь цикл - стала историей падения и возрождения семьи Корта, остальные же - лишь оправа драгоценного камня и необходимый антураж, призванный акцентировать внимание на основных героях. И, да, это - вполне себе "Игра престолов" в лунных декорациях.