16 июля 2020 г. 15:09

1 Изгой 08

— А собеседника мы так и не нашли! К чему вот всех перебили? Ровно хорьки в курятнике…
— Соскучились — пожал я плечами и Рикар понимающе кивнул.

Искренне надеюсь, что этот цикл завершен и автор никогда не надумает к нему вернуться, а то ведь придется дочитывать. Я и в прошлых частях отмечала, что персонажи абсолютно не соответствуют своим характерам, но тут уж совсем какая-то дичь началась. С ума посходили все. И главный герой, и злодеи, и второстепенные герои, и даже нежить, как мне показалось. Самым шокирующим и внезапным для меня оказалось превращение героя в некроманта.

Вот в прошлой книге он был весь из себя такой "всего себя отдам за поселение и процветание своего народа и вообще я человек!!!", а в этой он пьет чужую жизненную силу литрами (притом уже не только нелюдей всяких, а вполне себе обычных человеков осушает как заправский вампирюга), поднимает нежить, приручает нежить и ничего его в этом не смущает. Совсем не смущает. И никаких даже пояснений по этому поводу нет. Я уж молчу про то, что он почему-то умеет все это делать. Сильнее он тоже становится не по дням, а по часам.

И все происходящее уже настолько неправдоподобно, что даже не смешно - его просто невозможно убить, отрубленные части тела он отращивает, стрелы просто не замечает и все в таком духе. Ну и само собой находит нереально мощное оружие. Хотя я удивилась, что он не достал какой-нибудь гранатомет или автомат, вполне бы вписалось в общий бред. Опять-таки, что за оружие, зачем оно, какое место ему отведено в зловещем плане главных злодеев? Ни одного ответа. Хотя, это я много хочу. Если уж автор не удосужился завершить даже основную сюжетную линию (!!!!) и не пояснил, что за злодеи и чего им в Диких землях было надо, то чего уж тут говорить о каком-то там оружии.

Все 8 книг были попытки нагнетать линию взаимоотношений героя с главным священником. И что? И тоже ничего. Никакого развития. Там, где можно было бы шикарный конфликт прописать, автор просто делает ремарку про печальный тон священника при их последней встрече и все. В общем, я не увидела никакого завершения. Ни одна из линий не была закончена. Пожалуй, мне впервые попадается настолько странный финал цикла. Остается только радоваться, что это все закончилось.