16 июля 2020 г. 12:38

2 Капитан Очевидность и скука

Я обожаю скандинавские детективы. Люблю, когда неспешно, обстоятельно, подробно.Но эта книга меня просто убила. Нудно, пресно, тоскливо. Нагромождение абсолютно незначительных деталей, описание каждого телодвижения сыщиков – сел, встал, открыл шкаф, кашлянул, закрыл шкаф.

А эти бесконечные отчеты о самочувствии детективов: этот не выспался, у того опухли миндалины, да и в бронхах хрипит...

Это был безрадостный и пустой день, полный чихания, сморкания и будничной работы.

Мартин Бек не оставил о себе никакого впечатления, ни как человек, ни как профессионал. Хотя нет, меня впечатлило, когда "он со стоицизмом выпил чашку кипятка с медом и съел один сухарик."

Там, где я ждала собственно расследование, выстраивание логических цепочек, сложных умозаключений – меня огорошили длиннейшей "дословной записью с магнитофонной ленты" бесед со знакомыми жертвы. Сколько раз вы занимались сексом за полгода? А как? Она испытывала оргазм? И вся эта информация не имела для расследования (для читателя тем более) никакого значения.

Для меня вся эта книга похожа то ли на распечатку, то ли на конспект. Бесконечное описание просмотра плёнок и фотографий, сухое, унылое, без намёка на хоть какую-то художественную стилистику. Проходит два месяца со дня убийства, а главный герой с пафосом произносит: "Мы должны узнать, кто ты" – имея в виду имя жертвы. Да, хорошо бы. Через три всё же узнали.

Работа детективного отдела – это отдельный разговор. Тут использовалась китайская мудрость: "Если долго сидеть на берегу реки, мимо тебя проплывёт труп твоего врага." В данном случае проплыть должно было раскрытое преступление. Я молилась, чтоб уже поскорее проплыло, потому что было мучительно скучно. Не мои авторы, к этой серии я точно не вернусь.