Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 июля 2020 г. 09:32

3.5 Ненаучная пацифистская фантастика Золотого века

Рассказ сюжетно перекликается с известной повестью Рассела "И не осталось никого...". Похоже до степени смешения.
Буколическая планетка с миролюбивыми жителями и меновой экономикой. Если у Рассела сделан упор на экономическую сторону быта и анархические принципы, то у Шекли ещё проще.
В единственную деревеньку на отдалённой планете после двухсотлетнего перерыва собирается прилететь Инспектор, представитель земной метрополии. Жители же деревеньки, живущие в фермерско-коммунистическом раю, решили сделать всё, как у землян.
Дальше начинается полный карго-культ. Сельчане строят ненужные здания, не понимая их смысла, обзаводятся ненужными профессиями и даже назначают одного из жителей Преступником. Выдают Ордер на убийство и дают задание совершить кражу и убийство.
Сначала я думал, что в итоге достанется инспектору, но нет.
В финале милитаризованные земляне, как и в повести Рассела , в ужасе бегут с планеты, жители которой неспособны на убийство... Вот в этом, собственно и кроется основная фантастическая составляющая текста. С чего бы милитаристам, которые показаны откровенно неприятными типами, бежать с планеты урождённых пацифистов?
Написано забавно, читается легко.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png

картинка Manowar76
Иллюстрация из первого американского журнального издания рассказа.