KtrnBooks

15 июля 2020 г. 17:54

Не так давно я читала роман под названием "Белая хризантема", где за основу сюжета были взяты страшные события, происходившие в Корее начиная с 1910 по 1945гг - аннексия со стороны Японии. И тогда это произведение просто разорвало мою душу, я думала, что такого по отношению к этой стране я никогда не испытаю. Как же я заблуждалась.

"Человеческие поступки" - такая же душераздирающая история, основанная на реальных событиях, произошедших в 1980-х годах в городе Кванджу. В этот период страна пыталась добиться демократии и свергнуть тиранию, а также избавиться от бесконечного военного положения, введенного в стране по причине "если враги (Северная Корея) вдруг нападет" и тирании власти, поэтому большое количество рабочих, студентов, простых жителей и даже школьников выходили на митинги. Но что же делали те, кто должен защищать жителей? Что делали солдаты, которые должны беречь каждого своего земляка? Они выходили на улицы. Они избивали демонстрантов. Они стреляли без разбору. А потом собирали трупы, сваливали их, словно мешки с картошкой, в кузова своих маших, отвозили на окраину города и сжигали. Вот так вот просто. Был человек - и после него осталась горстка пепла. А потом получали премии и награды, за то, что так правильно расправились с "экстремистами".

Пока я читала, я забывала, что мне нужно дышать. В книге чуть более двухсот страниц и я плакала над каждой.

В романе всё написано так искусно, что ты чувствуешь одновременно бессилие, жалость, утрату, сочувствие, горе и бесконечный гнев.

Он разделен на шесть глав и каждая глава показана нам от разных лиц: от пятнадцатилетнего мальчика Тонхо, который потерял на митинге своего друга и который вёл учёт погибших (а погибших было просто не счесть); от лица его погибшего духа, точнее, уже от его духа; от лица того, кого не убили, но засадили за решетку и ещё от нескольких персонажей. И знаете. что самое страшное? Самое страшное жить после такого. Очень многие люди не смогли пережить такие психологические травмы и покончили жизнь самоубийством.

Я очень рада, что о таких событиях начали писать, надеюсь это звучало как-то грубо, лучше бы, конечно, таких событий никогда не было, но как многие знают, я очень уважаю историю и историю зарубежную так же сильно, как и отечественную. Это хорошо, что посредством таких произведений мы хотя бы можем приоткрыть завесу такого страшного случившегося когда-то.

Кстати, об этой трагедии снят фильм под названием "18 мая" 2007г и два клипа корейской группы SPEED "That`s my fault" и "It`s over", а также на YouTube есть документальное видео "The Legacy of the Gwangju Uprising" (есть русские субтитры).