Helgarunaway

14 июля 2020 г. 20:31

Князь Дмитрий Иванович Нехлюдов, присяжный в местном суде, во время уголовного процесса среди обвиняемых узнает женщину, с которой когда-то имел знакомство. Тяжесть положения Екатерины Масловой и неповоротливость судебной системы заставляют Нехлюдова пересмотреть взгляды на мир, воскрешая в его душе благородные порывы.
_________________
Русская классика захватила меня в плен и не отпускает!

Творчество Толстого – пример доступного широкой аудитории реалистичного повествования с короткими, но цепляющими главами при невероятной глубине почти каждой мысли. Все для читателя – наряду с множеством диалогов, внутренних размышлений героев, их подробным портретом со стороны, Лев Николаевич не забывает про обстановку и вводит нас в парадные шикарных владений высшего общества, живописует зарницу с крыльца дворянской усадьбы в душный летний вечер и окутывает смрадом тесных тюремных острогов. Готовьтесь к игре на контрастах!

Это касается и героев. Разительно отличаются они в начале и финале книги. Нехлюдов осознает, что жить эгоистическими интересами натуры – это путь в никуда, и начинает локальную, но бурную деятельность, которая изменит не одну жизнь. Окружающие не понимают княжеских порывов, ожидая подвоха, но вопреки всем и голосу избалованного разума, продолжает путь исправления сделанных когда-то ошибок.

Через осуждение причуд знати и отвращение князя Нехлюдова от привычной среды обитания, Толстой проецируют свои мысли и переработанный жизненный опыт. Даже незнакомым с творчеством известны взгляды автора и его особое отношение к крестьянам. Судьба этой части общества занимала большое место в его думах и через широкие жесты главного героя по отношению к сельским жителям показывала собственные замыслы Толстого.

На страницах читателей ждет обстоятельная критика судебной и пенитенциарной системы того времени, недостатки которых заметны и в современных аналогах государственных служб. Те же проблемы терзают систему спустя столетия – равнодушно-ушлые чиновники, за собственной сытостью слишком рьяно помыкающие вверенным народом.

Один из главных эпизодов книги – подробное описание богослужения с дальнейшей критикой тяжеловестности церемониалов православной церкви и трактования учения Христа - забил последний гвоздь в вышедшую впоследствии анафему от Святейшего Синода.
Лев Николаевич и его неординарный взгляд на христианскую религию давно тревожил духовенство. Литератор с мировым именем, влияющий своим творчеством на массы, способствовал распространению реакционных взглядов.

Скажу честно, была удивлена конкретике автора, я сталкивалась с похожими рассуждениями и не ожидала встретить их на страницах книги, вышедшей больше 120 лет назад. По меркам того времени, конечно, это очень скандально и вопиюще.

Виртуозно переходя от общего к частному, прорабатывая каждого персонажа и ситуацию (причем сюжетообразующая взята из судебной практики), Толстой создал вневременной роман, где поднимаемые темы актуальны до сих пор.
Смаковала буквально каждый эпизод, особенно трогательными стали флешбеки в прошлое Нехлюдова, глубина его чистых помыслов и наивный юношеский максимализм.
Финал вышел смазанным и порывистым, но 90 % книги - подлинный шедевр.

Льву Николаевичу все по плечу – собственная философия органично преломляется в осознании героями несовершенств в себе и окружающем мире, являя удивительную легкость слога для столь широких замыслов.