14 июля 2020 г. 10:49

Редкий случай, когда книгу я начала советовать ещё до того, как дочитала. Потому что я не просто ею наслаждалась - я в нее упала с головой и надолго. Этот кирпич занял у меня почти полгода времени и создал массу вопросов.
4321 - плотное, сочное, насыщенное повествование, четыре истории в одной, одна история в четырех. Одни и те же люди, но немного в других позициях. Четкая историческая канва, требующая от меня регулярно уточнять у Гугла те или иные события, чтобы понять, что же именно так повлияло на юного Арчи Фергюсона.
Несмотря на это, я не назвала бы эту книгу тяжёлой или сложной. Она требует концентрации, да, но она не сложна в чтении. И если уже удалось войти в поток истории, то вынырнуть из него сложновато.
Финальный ход, с одной стороны, несколько избит и банален, но при этом он достаточно изящен, чтобы не перечеркнуть всю книгу в целом... И для меня оказался достаточно неожиданным.
Подводя итог - одновременно Ркоман взросления и роман "А что, если...". Достойно. Замечательно. Ни на букву не пожалела о прочтении.