25 марта 2012 г. 11:39

Необычайно невнятная книга, хотелось от нее большего. Как водится у Солженицина, всего намешано понемножку, и клевета на советский строй, и истории из жизни, и немного бытовой чернухи.
И все это оказалось в итоге очень безлико, распылено и непонятно ради чего написано.
Персонажи намечены мазками, как картонные декорации, следить за ними нет совершенно никакого интереса и даже главный герой не вызывает никаких эмоций. По авторскому замыслу, видимо, надо его жалеть, как обычно в детских книжках жалеют маленьких одноногих больных котяток - но личность он совершенно бесхребетная, даром что зек.

Быт больницы? Он показан копеечно, маленькие вкрапления больничного ужаса, чтобы не отпугнуть брезгливых читателей - и все. В тех же "Белых одеждах" мне было хотя бы интересно следить за происходящим, здесь - ни капли.
Да и вся эта ситуация с онкологической больницей - уж какой благодатный материал для изображения человеческого частилища, какая динамика персонажей, какое развитие характеров - как все это ярко и интеерсно можно было бы подать. Увы, дали пара, а вышло все в свисток. Автор вывел в результате только бледную метафору, что институт лагерей - это раковая опухоль, разьедающая тело родины.
Вся толстая книжка - ради этого дидактического финала? OH, CMON.

"Раковый корпус" еще не читала, хотя давно хотела прчесть. Только что прочла "Один день Ивана Денисовича". И отношение к прчитаному такое же как и у Вас к РК. Очень разочарована в писателе."Матренин двор" запал немного в душу....разве что

Я желаю Вам скорейшего пробуждения души. Сочувствие и сострадание у Вас пока в рудименте. Простите.

При чем здесь сочувствие и сострадание? Сочувствовать и сострадать надо живым.
А в книжках кроме бабьей слезливости должна быть какая-то пища для ума.

Сомнительно, что к живым будет проявлено сострадание, если описание страданий вызывает раздражение и пр. негатив.

Вы рецензию читали жопой, идите в другое место кому-нибудь нотации читать.

Ну что с Вами поделаешь, если у Вас ума хватает только на то, чтобы понять, что его больше ни на что не хватит. Брэйк!!!