LissaR

13 июля 2020 г. 14:00

На сей раз я поймала двух зайцев -прочитала подряд вторую и третью части цикла про рифтеров - и достигла финала всей истории. Как я и предполагала еще в первой части остальные окунают нас в гущу событий - мир, умирающий от некого древнего микроба, на помощь которому приходит частица глобальной сети, именуемой здесь Водоворотом. Действий здесь вполне хватает. Автор преподносит нам историю посредством разных персонажей. Таким образом, картина мира полностью встает перед нами. Если сравнивать вторую и третью книгу, то вторая мне понравилась немного больше - я поняла, что повествование о жизни под водой не очень меня привлекает в этом цикле. Зато все то, что персонажи вытворяли на поверхности, нашло во мне отклик.
Что самое удивительное, это мастерство Уоттса - только у него неприятные по своей сути герои могут втянуть в свою историю так, что нельзя оторваться. Автор награждает действующих лиц самыми неприятными пороками или комплексами, здесь нет конструктивного пути к исцелению внутреннего мира. Именно такие изломанные души вершат суд над миром. Однако в их действиях, не всегда однозначных, можно увидеть стремление к всеобщему благу, а также разглядеть некоторые изменения и самих героев.
Мне цикл понравился. Не так как Ложная слепота, но все же я осталась довольна. И очень жаль, что на данный момент у автора непрочитанными остались только рассказы.