24 марта 2012 г. 23:47

Любимейший праздник? «Конечно же Новый Год», ответит большинство населяющих планету. Этот день-ночь,да и чего уж греха таить предпраздничная суматоха, знакома с детства. Когда еще столь отчетливо хочется добавить каплю волшебства в окружающую рутину?
Можно считать, что эта книга ей и будет. Весьма затейливая история:

Санта- Хрякус(не забываем события разворачиваются в Плоском мире) пропал. Страшдество под угрозой. А обязанности веселого старика этой ночью решает выполнить Смерть.

Сквозь сюжетные перипетии неожиданно проступают серьезные вопросы. А что ,собственно, делает нас людьми? Наличие разума? Или что-то менее научно объяснимое.

Человеком тебя делает то, во что ты веришь. Хорошее, плохое - не имеет значения.

— Ну хорошо, — вздохнула Сьюзен. — Я все таки не дура. Ты намекаешь, что люди без… фантазий просто не могут? Что они просто не выживут?
— ТО ЕСТЬ ФАНТАЗИИ — ЭТО СВОЕГО РОДА РОЗОВЫЕ ПИЛЮЛИ? НЕТ. ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО, ГДЕ ПАДШИЙ АНГЕЛ МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДНИМАЮЩИМСЯ НА НОГИ ПРИМАТОМ.
— Зубные феи? Санта Хрякусы? Маленькие…
— ДА. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ. ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ.
— Чтобы потом поверить в большую?
— ДА. В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.

Каждый решит для себя.

Это первая книга Пратчета, которую я читала. Она, как чуть позже узнала, входит в его цикл романов о Плоском мире. И вот что интересно? Ты с разбега вляпываешься в историю. Страница за страницей главная героиня лупит чудовищ кочергой и пытается оставаться «нормальной», но при этом пятиминутном знакомстве ты уже отчетливо осознаешь, что все происходящее тебе дико нравится.
Может так во мне реагирует внутренний ребенок, а может и правда

человек- существо мифотворческое.

И где-то на краю мира силою нашей мысли уже начало твориться волшебство. Прямо из воздуха.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!