VescioMycotoxins

13 июля 2020 г. 06:36

4 Скабрезная математика.

Когда-то очень давно, в 1988 году, когда была написана эта книга, мир был немного другим. И писатели-фантасты видели будущее по-разному. Самые наивные, вроде Дэвида Зинделла, представляли себе, что смыслом жизни людей в будущем станет поиск этого самого смысла жизни. Кто мы, откуда пришли и куда идем. Познание мира через развитие науки, математики, физики, биологии. И основные ресурсы человечества будут направлены именно на этот поиск. Пилоты станут искать не богатые ресурсами планеты, чтобы захватить, вбить табличку «Мое» и после долго и счастливо чахнуть над златом. Как раз наоборот, они будут искать в космосе существ, что знают больше их и смогут рассказать о смысле существования вселенной. Целью биологов будет расшифровка ДНК, чтобы понять, какие инструкции записаны в этой книге бытия. А вовсе не создание новых вирусов с целью потом создать против них вакцину и выгодно ее продать.

Как математик, Зинделл считает, что все тайны мироздания решаются уравнениями и доказательствами теорем. И периодически вываливает на читателя оды математическому анализу. Ничего не понятно, разве что небольшая зависть просыпается «Какая же интересная жизнь у людей, занимающихся математикой». Почти такая же интересная как у тех, кто ловит креветок. Но у креветочников все-таки интереснее, мне рассказывал Бабба из фильма про Форреста Гампа.

В перерывах между решениями уравнений математики наслаждаются жизнью. Здоровый образ жизни (перемещение по городу только на коньках), периодическое посещение кофеен и баров с дружбанами, секс без обязательств с кем попало, в идеале со специально обученными инопланетянками. Даже не специально обученными, а созданными для того, чтобы доставлять человеческим самцам плотские наслаждения. Что еще нужно, чтобы встретить старость? Периодическое омоложение. Запросто, наука решила и эту проблему.

А там, за пределами комфортного города, в ледяной пустыне, живут странные люди, смысл жизни которых в создании себе максимально сложных условий жизни и свальном грехе. Ну а как еще, раз уж такая трудная жизнь, нужно как-то это компенсировать. Конечно же групповыми оргиями, где девицы долгими полярными ночами перебегают из чума в чум, из иглу в иглу радостно повизгивая.Пока не обойдут всех мужиков племени. Зато дети потом не растут без отца, поскольку отцами являются все. А может сходить туда, в ледяную пустыню и поискать смысл жизни там, раз в космосе он что-то не находится.

Книга немного странная. Местами читается с удовольствием, а иногда хочется пролистать пару страниц. Сравнения с «Дюной» и «Гиперионом», что я встречал несколько раз в комментариях и рецензиях, кажется натянутым. Слишком притянут за уши этот мир. И местами автор бросает писать фантастический роман и сваливается в сторону философских эссе. При этом, книга заставляет задумываться, что уже само по себе хорошо. И все же чего-то не хватило. Поэтому скорее это четверка с плюсом, чем пятерка с минусом.