13 июля 2020 г. 02:02

Очень плохо я помнила первую часть этой трилогии - но это оказалось не важным. Вторая часть практически никак не связана с первой - та книга была про оборотней, а эта - про ведьм. Даже главный герой сместился с Гронского на судмедэксперта Алину. В общем, как мне кажется по моим смутным воспоминаниям, ощущения от книги примерно такие же. Может быть, эта часть более чернушная. Сюжет прост - есть ведьмы, и есть Инквизитор, который за ними охотится. И есть следствие по делу этого Инквизитора. Вроде бы написано очень просто, диалоги и герои - как из типичных русских сериалов (есть и хорошие русские сериалы, но я сейчас именно про сложившийся стереотип). Много довольно откровенных чернушно-сексуальных сцен, и достаточно много кровавых эпизодов, описанных ну очень подробно. Точно не для слабонервных - раздробление костей ведьмам и принесение в жертву младенца даже меня, опытного читателя всяких ужасов, немножко встряхнуло. Ощущение от книги довольно мерзко-липкое, но читать было интересно. Так что это одна из тех книг, про которые мне как-то стыдно говорить, что они мне нравятся. Не умно, просто, чернушно. Но затягивает. И да - у этого автора есть талант передавать мрачность Питера, серых улочек, заброшенных домов - вот этого всего тлена и безысходности.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.