VeraIurieva

12 июля 2020 г. 21:40

4 Если бы на твоем месте была я, я бы не хотела, чтобы ты был несчастен…

Эта книга уже не столько детектив или триллер, сколько драма - здесь её особенно много, причем с разных сторон и у разных людей. Самая тягостная книга из всего цикла. В предыдущих были разные события, и жестокие, и трогательные, но в после прочтения "Смертельных тайн" остается столько печали и боли, что аж тошно. И в этом мастерство автора, как по мне - он настолько реалистично описывал свою героиню, что её чувства и переживания ощущались в процессе чтения.

Эрика Фостер не молодеет, её жизнь так и продолжает крутиться вокруг работы, и она сама начинает понимать, что это не совсем то, что она сама хотела бы от жизни - преступления готовы сыпаться ей в руки, новые и новые убийцы появляются ежедневно, всех их поймать будет сложно. Да и возможно ли это? А что происходит с её жизнью, к чему она идёт? Во всех книгах серии она была персонажем не столько героическим, сколько трагичным, но именно сейчас её личная трагедия становится во главу угла. Как детектив Эрика по-прежнему на высоте, но во всём остальном её постиг крах.

Что касается детективной составляющей - всё оказалось очень простенько и без особых неожиданностей, но по-прежнему добротно прописано и проработано. Развязка любопытная, я не ожидала именно такого поворота, больше всё-таки склонялась к образу более тривиального убийцы.

Собственно, на такой вот тягостной ноте серия про Эрику Фостер закончена, по крайней мере на данный момент. Я бы с удовольствием прочла и продолжение, если оно когда-нибудь появится, но что-то мне подсказывает, что несмотря на открытый финал, последующих романов с этой героиней не будет. Хотя, это тот случай, когда я буду рада ошибиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!