Kassiopeya76

12 июля 2020 г. 19:51

Автор в этом романе затрагивает несколько серьезных и актуальных тем, а именно что такое религия, как она влияет на человека, что такое добро и зло, и вообще есть ли Бог и как он выглядит, под его ли влиянием совершаются деяния на земле или это наш свободный выбор. Не всем придутся по душе рассуждения автора на эту тему, так как они очень спорные, дискуссионные, хоть в какой-то мере и интересные. И все эти рассуждения вплетаются в проблематику терроризма.
Действие романа происходит в маленьком бельгийском городке, где герой стал свидетелем террористического акта. А еще он может видеть и разговаривать с призраками умерших людей. Но помимо него, в романе есть еще несколько второстепенных колоритных образов, влияющих на поведение героя. Это и следователь Клодина Пуатрено, и хозяин редакции, где стажируется герой, и, конечно, уборщица Умм Кульсум.
В конце, автор дает намек на то, что часть материала, использованный в романе, не его, да и сам он фигурирует в нем, как второстепенный персонаж, ведущий философского толка дискуссии с героем и оказывающий ему в одно время протекцию. Так что остается только гадать, то ли это авторский ход такой, то ли Шмитт использовал за основу, вокруг которой построил сюжетную линию, материал поклонника. В общем, на мой взгляд, любопытная получилась вещь. Вроде бы много религиозных и философских умозаключений, но читается легко и с интересом. Оценка 4+