SedoyProk

12 июля 2020 г. 19:32

5 Давно умершая традиция -2

В который уже раз в рассказах Чехова возникает тема подписных листов к празднику. Чтобы засвидетельствовать своё почтение, младшие чиновники приходили к ним домой и подписывали листы с поздравлениями начальствующему составу. Целая церемония. В данном рассказе Антон Павлович раскрывает скрытые подтексты этого ритуала. Приходится повторяться, так как об этом уже писал к рассказу «Лист» # 251.

Опять подписание поздравительного листа, на этот раз к Новому году. Несколько человек собрались в передней дома высокого начальника. Один из них, Петр Кузьмич, пугает героя рассказа, что одним росчерком пера может погубить его – «Возьму около твоей фамилии и поставлю закорючку. Росчерк сделаю. Хе-хе-хе. Твою подпись неуважительной сделаю». Герой испытал настоящий страх - «Я поглядел с боязнью и с некоторым уважением на его зловещие глаза... Как мало нужно для того, чтобы сковырнуть человека!»

Таким нехитрым способом можно испортить карьеру человека, выставив его непочтительным перед начальником. Какой простор для творчества подлым людям!

Всё-таки Петр Кузьмич отшучивается, но всё же предупреждает, чтобы герой рассказа помнил, что в любой момент может это провернуть. Подвесил на крючок.

Фраза – «Наступило молчание. Он с сознанием своей силы, величавый, гордый, с губительным ядом в руке, я с сознанием своего бессилия, жалкий, готовый погибнуть - оба молчали... Он впился в мое бледное лицо своими буркалами, я избегал его взгляда...»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 377