12 июля 2020 г. 19:23

4.5 Фем-фэнтези с африканским колоритом

Что может быть сейчас актуальнее, чем книга с сильной главной героиней? Это — как раз такая история.

Далёкое будущее, Африка. Войны между народами. В результате насилия рождается девочка, которой суждено стать героем. Она проходит изнуряющие тренеровки, учится входить в параллельный мир — дебри, управлять энергией, восстанавливать части тел, превращаться в разных существ — словом, делает всё ради того, чтобы стать сильнее и дать бой сильному и мощному магу, тем самым совершив "революцию".

Так как я читаю мало фэнтези — в целом мне понравилось. Да, тут проблема в том, что все невзгоды решаются магией, а ГГ несколько раздражает своим характером. Но у этой книги есть два неоспоримых плюса. Во-первых, это хороший язык автора — о каких бы банальностях она не рассказывала, слог остаётся чудесным. Во-вторых, это атмосфера Африки, легенды и поверия, которые помогают погрузиться в необычную атмосферу.

Мне не хватило привязанности к реальности, не смогла ощутить какую-то особую связь с героями книги. Плюс к тому я не увидела заявленного поджанра фантастики — да, сваленные в груду компьютеры в тексте упоминаются, но не играют никакой роли.

От книги веет мощным посылом превосходства женщин, и этот посыл не вызывает у меня должного эмоционального отклика, на который, наверно, рассчитывала автор.

Тем не менее, порекомендую тем, кто хочет попробовать необычную фэнтези-историю. И ещё — всё-таки я бы отнесла книгу к рейтингу 18+.

"Если мы c тобой страдали, это не значит, что остальные тоже должны!"