winpoo

12 июля 2020 г. 18:46

3.5 Голубки, они же лебёдки

Если судить по названию, то вроде как ожидался дамский роман, правда, куда подевалась еще одна лебёдушка по имени Верити, совершенно не ясно. Ну да ладно, забыл автор про нее - и забыл, тем более, что ее «рассказ в рассказе» кажется завершенным: любила, была разлучена, ждала и не верила, с помощью подруги «звезды сошлись», из новой искры снова возгорелось пламя, поступила вопреки воле семьи, и вот оно, женское счастье. Чего еще тут можно рассказать? - Ни прибавить, ни убавить. Но, видимо, и про то, что в женском романе именно женские персонажи должны оказаться главными, он тоже в процессе писания слегка подзабыл, и книга получилось снова больше о Россе, его друзьях и врагах. Но зато он не забыл в подходящих местах аккуратно пересказать читателям краткое содержание предыдущих книг, что было совсем не обязательно.

Хотя в шестой книге было много душещипательных женских историй, она оказалась для меня скорее разочаровывающей, чем интересной. Главный ее недостаток обнаружился в том, что стали появляться сюжетные и смысловые дубли: Росса опять зовут во власть, он снова конкурирует и спорит с Джорджем, в который раз борется за справедливость во имя бедноты, Демельза поддается своим чувствам к Хью, хотя не перестает любить Росса (зеркальные отражение россовской love story с его чувствами к Элизабет и жене) и т.д. Время от времени появляются юмористические эпизоды (например, с Джудом), которые как-то выпадают из общей романтически-драматической стилистики.

Справедливости ради надо сказать, что роман не зря задумывался в женской стилистике: автор внес в него все элементы классической женской триады «мать-жена-хозяйка»: Элизабет в результате пароксизма страсти Росса вынуждена нести в себе загадку, чей же сын Валентин; Демельза, не сумевшая в отместку преступить через свои чувства к Россу и через свое понимание любви и верности, вступает в отношения с Хью (и неизвестно, что бы из этого вышло, если бы автор вовремя не умертвил его); Ровелла шантажирует похотливого священника Уитворта своей беременностью; Морвенна, имея сына от него же, готова пожертвовать им, лишь бы не быть связанной с Осборном тяготящими ее супружескими узами; Эмма, заинтересовавшись Сэмом, опровергает в разговоре с Демельзой свою репутацию свободной в чувствах женщины и говорит о своей девичьей чести; Кэролайн, никогда не мечтавшая о детях, хвастается Демельзе своей беременностью. Все вариации женских архетипов в гости к нам - на страницы шестого тома!

картинка winpoo

Еще одну свою читательскую проблему я увидела в том, что книга стала терять свою беллетристичность, и развитие событий и отношений между героями все больше подменяется множеством квазиполитических и военных диалогов и детальным разбором местечковых интриг. Если уж это и вправду женский роман, то мне больше хотелось узнать не про цену на олово, казнь Джона, проблемы шахтеров или события театра военных дейстивй, а про то, как тайное предыдущих книг станет явным, к чему приведет расследование Джорджа, что будет, когда Росс узнает…

Да, пять книг «ему казались новы…», а дальше - все, как у А.С. Пушкина:

«...казались новы
Уединенные поля,
Прохлада сумрачной дубровы,
Журчанье тихого ручья;
На третий роща, холм и поле
Его не занимали боле;
Потом уж наводили сон;
Потом увидел ясно он,
Что и в деревне скука та же,
Хоть нет ни улиц, ни дворцов,
Ни карт, ни ба́лов, ни стихов.
Хандра ждала его на страже,
И бегала за ним она,
Как тень иль верная жена».