countymayo

24 марта 2012 г. 12:08

Предыстория: группа молодых психологов в течение пяти дней после смерти Владимира Ильича Ленина собирали материал, относящийся к этому событию, а именно: детские беседы, игры, рисунки, лепку - в детсадах и детдомах Москвы. Цитаты из Троцкого и Бухарина. Сталин не упомянут ни полусловом. Полная неприкосновенность детского текста: подчёркиваю, полная. "Юмор в коротких штанишках" на тему смерти и политики вообще производит специфическое впечатление, а в книге охвачены самые неожиданные темы: от кощунственных игр в похороны до обсуждения места евреев в правительстве. Кто добрее: Владимир Ильич или Лев Давидович? Ответ: Ленин главнее, потому и добрее. Поневоле задумаешься о судьбе создателей сборника. И всё же хочется надеяться, что горькая чаша миновала их, и они... хотя бы не погибли.

Партии Ленина - Российской Коммунистической партии - посвящает этот сборник группа московских дошкольников. Дошкольников - естественно, в значении "сотрудников дошкольных учреждений", а не подопечных. Недурна идея для работы по истории науки: проследить, чем партия Ленина отблагодарила дошкольников.

Ну, а дальше - цитаты:

Почётный караул и красноармейцы у гроба вызывают замечание:
- А они его застрелят, он ещё больше умрёт.
- Нет, если кто в него стрелять будет, они того застрелят, да?

Ты, Вася, - Калинин, Миша - Каменев, а я - Троцкий, у меня повязка на руке? - "А девчонки зачем?" - Пускай. Это жена и сестра Ленина.
Страшно уже и за судьбу детей...

Дядю Ленина плохо лечили, вот он и умер. Надо было нашу докторшу позвать, она хорошо лечит. Наши дети все болели, и никто не умер.
Таких мнений, кстати, очень много, вплоть до того, что доктор - буржуй, и поэтому...

Ленин умер, теперь будут давать хлеба постолечку. - Федя показывает двумя пальцами на очень близком расстоянии друг от друга.
Федя зрит в корень.

- (плача) Ленин помер, макарон не будет.
- Без Ленина нельзя жить, земля и небо сгорят. Надо другого Ленина.
- Заведующий другой будет.
- Я бы всех поубивал, кто только ругает Ленина!

К 37-му подрастёшь, малыш.

- А крест на могиле будет? - А на кой?
Действительно, на кой?

Дедушка Ленин маленьких любил сильно. А больших не так.
Устами младенца глаголет истина...

Что надо делать, чтобы быть Лениным?

Теперь другого Ленина выберут. Калининых два: один русский, другой еврей. Русского и выберут в Ленины.
Вот и ответ на вопрос.

Игра кончилась тем, что Витя и Вася выстрелили в Колю, который не послушался и пошёл без пропуска...
В дальнейшем Витя с Васей оправдываются: "Мы не виноваты, мы не знали, что он из наших, и выстрелили"...

Так грешно играть, а то Ленин накажет, и у нас кто-нибудь умрёт...

Будет потоп 40 ночей и 40 дней, будет итти дождь, и кто в бога верит, тот утонет, а кто в бога не верит, тот будет на горе и не утонет.
Где-то я уже это слышала?

- У нас тоже Ленин умер, и у вас, да?

Блестящая работа, спасибо издательству "Красный матрос" за репринтное издание. И досадно, что тираж такой мизерный: 500 экземпляров. Это о своей стране имеет право знать каждый.

Печально, когда в политику вмешивают детей. Дети склонны играть в то, о чем они слышат по радио, от взрослых (в те времена), сейчас - видят по ТВ. Дети играют во взрослых. Не их вина, что они играют в Ленина и проч. У меня вопрос: какого черта поперлись в детсады эти "педагоги"? Что они ожидали услышать? В каком ракурсе это преподнести?
Вчера пришлось поинтересоваться историей одного пионера-героя... Грустно. Очень мутная история. До сих пор неизвестно, что же на самом деле произошло. Но пацана убили. В те времена историю очень умело использовали власти в целях пропаганды. Из ребенка сделали героя. Сейчас - с точностью до наоборот - имя ребенка звучит как клеймо, он стал антигероем. Но этим образом продолжают манипулировать...
Смысл проделанной работы "дошкольниками"? Не дети делают кумиров. Они показали настроения, царившие в обществе?
Вообще, я считаю, дети всегда находят себе образ героя - только одно поколение играло в казаков - разбойников, другое - в ленина, третье - в чапаева,потом - в наших и фрицев, сейчас играют в человеков-пауков и букаганов. Сюжет игр примерно одинаков. Меняются только названия героев и антигероев.
Так что, это исследование, скорее, интересно для психологов, изучающих особенности детской психики, чем для людей, интересующихся историей...

Читала я про этого пионера тоже. Там, по-моему, была какая-то чисто семейная история. Действительно, непонятно, что произошло. Но имя до сих пор полощут.

Если Вы о Павлике Морозове, то эти, с позволения сказать, расследования тянутся с восьмидесятых годов. Самая стоящая на тему семьи Морозовых книга - "Товарищ Павлик. Взлет и падение советского мальчика-героя" Катрионы Келли, а Дружников, конечно, - для приличных людей не чтение. Нельзя так о ребёнке. Я не осилила.

Вот именно, Эда Ле Шан писала: "Атомная бомба - это детская игра по сравнению с детской игрой". Мне и интересно, в какой момент исторические личности ушли из игры и стали заменяться на "человека-паука". Хотя где-нибудь наверняка играют в "зачистку", что мало радует.

- Наверное тогда, когда дети освоили кнопочку на пульте от телевизора. И когда мультики стали коммерческим проектом.
Раньше на детей, равно как и на взрослых, лилась информация о политике, об исторических личностях, фильмы о войне. Дети копировали поведение взрослых, но в своей интерпретации. Сейчас сами взрослые ушли на второй план. Разве нет? Родители включают детям мультики, сами носами повтыкались в компьютеры. Разговоров, гостей, посиделок на кухнях уже нет. Вот и вся разгадка, на мой взгляд)
Кстати, в семьях, где говорят о политике, наверняка дети тоже знают, кто такой мистер Зю, жирик и другие.

Слушай, мне кажется, ты чертовски права

Вот мне тоже так кажется)))

Круто.
хочууу

Надо пустить в народ, книжка-то, строго говоря, небольшая...

Замечательная рецензия, изумительная должна быть книженция:)

Это что-то. Сейчас пытаюсь отсканировать и одновременно не располовинить книгу, скоро преуспею.

Обожаю такие вещи! Эх, с каким удовольствием бы я почитала книжку!
Спасибо за рецензию! Несколько раз перечитала.)) Смешно и грустно и... все правильно.

Согласна с FATAMORCANA , политика почти ушла из детских игр. Но это и неплохо, наверно.
Не только потому, что родители перестали это обсуждать дома, но и потому, что стали меньше говорить об этом малышне в школе. Я помню как будто вчера, как нас собрали 2 первых класса и рассказывали о Херосиме, Нагасаки и ядерной войне. Так эмоционально рассказали, что я стала больше всего на свете бояться ядерного взрыва. У нас неподалеку был большой деревообрабатывающий комбинат и там иногда что-то громко падало. Так у меня сразу ноги отнимались и в глазах темнело. Мне казалось, что уже началось и вот-вот появится ядерный гриб.

Еще помню как сама когда в старших классах была вожатой, мне дали задание пойти к второклашкам и рассказать им о каком-то политическом событии на Ближнем Востоке( мол, вожатый должен просто и доходчиво рассказать обо всем) и как мы с мамой выдумывали какими словами им это все передать. И рассказала ведь.)

А какие детские книжки были для дошколят! Про доброго дедушку Ленина, про смелых и отважных красноармейцев. Политпросвещение начиналось рано, очень рано.) О! Вспомнила стишок из курса "советской детской литературы":
Я сижу на вишенке

Я сижу на вишенке
Не могу накушаться
Дядя Ленин говорил
Надо маму слушаться"

-скорее всего, это не из советской литературы, а народный фольклор, вроде частушек)). Советская литература, все-таки, была качественней.

Не, этот стих действительно был напечатан в детской книжке то ли до, то ли сразу после войны, и нам приводили его как пример именно идеологизации детской литературы.

Да и детских книжек для дошкольного и младшего школьного возраста с картинками и "правильными", но бездарными детскими стихами я видела предостаточно, когда мы списывали устаревшую литературу в детской библиотеке.))

С ума сойти!))) Чего только не бывает на свете. "У верблюда два горба, патамушта жизнь - борьба"))) А ведь сейчас вспомнила, мама рассказывала, что у них был когда-то стишок: "Я маленькая девочка, играю и пою. Я Ленина не знаю, но я его люблю"))) Надо поспрашивать у нее о ее детстве, каким боком там присутствовала политика))

Моя бабушка до сих пор помнит стихи, которые они учили в школе:

На дубу зеленом, да над тем простором
Два сокола ясных вели разговоры.
А соколов этих люди все узнали:
Первый сокол — Ленин, второй сокол — Сталин.
Ой, как первый сокол со вторым прощался,
Он с предсмертным словом к другу обращался...

Там целая история с этими соколами, а Блока и Есенина в программе не наблюдалось.

А что? Неплохая "красная былина":) На самом деле,я в шоке. O___O

какая забавная штука))
спасибо за все эти цитаты, улыбнуло)

Всегда пожалуйста, "Красный Матрос" вообще уникальное издательство.