VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

12 июля 2020 г. 00:30

4 Места под солнцем нет вам...

После жутковатых событий, произошедших в Рагеллоне, независимым магам тут теперь совсем не рады, а Ворону и его ученикам, чудом сумевшим спастись от объединённых сил свежеиспеченного императора, иноков Ордена Истины и подчиненных личному недругу Герхарда Шварца, архимагистру Туллию, магов, и вовсе нет места под этим небом. А посему они и покинули пределы родного государства. Теперь они живут, учатся и подрабатывают в Семи Халифатах. И ничего, что работу им предлагают не слишком чистую с точки зрения морали – в их-то подвешенном состоянии даже быть наёмниками (получая при этом вполне достойную оплату, к слову) – уже совсем недурно.

Но наставником было дано слово чести – выступить в случае войны на стороне противников новой Империи. И надолго «каникулы» в Халифатах не затянутся, ведь слово придётся сдержать. Ворон со своими подмастерьями вернутся на родину, и их снова ждут битвы и кровавые схватки. Политические баталии же, независимо от итогов сражений, преследуют свои собственные цели, а потому порой даже выигранные битвы не приносят победы… К сожалению, наши герои далеки от тех сфер, где принимаются решения в сфере общего мироустройства, и потому в очередной раз оказываются на грани гибели просто потому, что не обладают всей полнотой информации о происходящем в стране переделе власти.

Как это ни прискорбно, ученики Ворона в этой части понесут невосполнимую потерю, да, не первую и не последнюю, но в корне меняющую их и без того шаткое положение. Теперь они не подмастерья мага, а просто вечные недоучки в бегах, и дальнейшие перспективы для каждого из них более чем нерадужны. И небеса над их головами чужие теперь везде, где бы они не оказались. Но учитель воспитал в них множество полезных качеств, и опускать руки они не намерены ни при каких обстоятельствах. И пусть сейчас у сильно поредевшей компании соучеников нет возможности отомстить всем своим недругам, у этой дружной команды имеются далеко идущие планы. Однако пока они из соображений безопасности вынуждены разделиться на три группы и раствориться на просторах Рагеллона, чтобы ровно через год собраться снова и попытаться добраться до своих обидчиков.

Поначалу очень зацепившая часть этой долгоиграющей истории ближе к финалу стала настолько банальной и просчитываемой наперёд, что даже действительно красочные описания боевых действий положения не спасали. Несколько напрягает и феноменальная везучесть персонажей – в предыдущих частях цикла ученики Ворона гибли пачками, а тут в их рядах только одна, да и то вполне осознанная потеря. Чудеса, да и только – маститые опытные маги погибают на поле битвы, а малолетние недоучки остаются живы и почти здоровы. Единственной неожиданностью для меня оказался нелепый финал существования питомца Эраста фон Рута – от Фила я ожидала чего угодно (и одно из моих предположений действительно попало в точку – цветок-переросток может вылечить своего хозяина даже в случае тяжелейших повреждений), но никак не такого вот конца. Жаль, мне это растительное недоразумение было очень симпатично.

Продолжение читать буду, но несколько позже – хочется немного отдохнуть от сумасшедшей круговерти, которая здесь творится. Однако узнать, чем история завершится, хочется очень. И почему-то не верится, что финал может быть счастливым. Во всяком случае, всё к тому идёт. Но, может, автор сумеет меня удивить?