10 июля 2020 г. 22:38

Так-так-тааак... Что у нас тут? У нас тут книга очень успешного, умного и богатого человека, детство которого прошло в лишениях, неуважении, дискриминации, недоверии, агрессии и тому подобном, и который теперь хочет нас убедить, что в таких условиях невозможно вырастить нормальных детей. При этом ещё по тексту приводит несколько примеров людей, детство которых прошло в ужасных условиях и это мотивировало их добиться больших высот. В общем, с логикой в книге много проколов, и в целом автор производит впечатление такой взбалмошной американки. По тексту книги не мог избавиться от впечатления, что огромные успехи её дочерей - это череда обстоятельств.
НО!
Нельзя сбрасывать со счетов, что по сути теория госпожи Войжицки абсолютно грамотна - детей нужно уважать, доверять им и давать им возможность расти самостоятельно, а не опекать и сюсюкаться. И, несомненно, если бы не правильное воспитание, то никакие обстоятельства её дочерям не позволили бы пробиться в список Форбс.
В книге много американских нюансов, но само настроение довольно интернационально и позволяет взглянуть родителям на себя со стороны. Немного одёрнуть и местами пристыдить. Всё-таки, права Эстер, для нашей культуры многие моменты чужды и нереальны. Но если не смотреть на книгу как на инструкцию к действиям, то чтение вполне полезное.