Kassia

10 июля 2020 г. 15:06

В целом книга интересная, но слегка раздражали постоянно употребляемые слова "буржуазный", "буржуазия", "капитал" итп - издержки советской литературы, понятное дело, без этого не напечатали бы, как и без цитат из Энгельса. Плюс зияющей дырой смотрится полное отсутствие каких-либо упоминаний о личной жизни Леонардо, - как будто он был каким-то роботом; не сказано даже о том, что об этом мало что известно - советские авторы так целомудренны )) Да и о связях Леонарда с людьми типа дружбы или вражды и о его отношениях с учениками почти ничего не сказано, за исключением вечного поиска покровителей. В итоге он предстает каким-то словно не вполне человеком. Интереснее всего было узнать о разнообразных его научных изысканиях и наблюдениях, опередивших его время, о разных строительных проектах, а еще - о том, что он не очень-то любил рисовать! Его больше интересовали инженерное дело, анатомия и разные другие научные штудии. Его эксперименты с красками погубили не только "Тайную вечерю", но, оказывается, отчасти и "Джоконду", которая очень потемнела и растрескалась - а была, видимо, тех цветов, что копия в Прадо. Я прочла эту книгу, т.к. она с давних времен стоит у нас дома, но, по-моему, если сейчас что-то покупать о Леонардо, то лучше найти что-нибудь поновее и поживее.