10 июля 2020 г. 10:26

4 Истории, оборванные на полуслове

Как всегда, у С. Ахерн очень лёгкий слог, и если читать "Сто имён" стремительно, с наскока, то не оторваться.

У меня не получилось прочитать книгу на одном дыхании, все дела, дела. И с середины произведения мне стало скучно. Однообразие, ничего нового, интриги - лишь вопросы, которые автор задаёт в конце главы, а раскрывает через следующую главу, что раздражает. Искусственная тайна.

Считаю, что главная героиня так и не изменилась.

спойлер
Иначе как понимать её злорадство по поводу Ричи? У него тоже своя история. И мне было противно. Я ожидала, что он окажется седьмым в колонке "Сто имён", я ждала, что героиня поймёт его и простит. Так же, как по её ожиданиям должен её простить Колин Мерфи. Параллели этих историй видны невооружённым взглядом, но почему - то героиня ждёт к себе иного отношения. Вот тебе и золотое правило этики. Сюда же можно и отнести злорадство по поводу Черил и Пита, хотя оно не так явно.

Таким образом, мы читаем книгу, а воз и ныне там.

Поставила 4 из 5, так как понравился посыл книги и добрые истории. Жаль, что они так сильно смазываются поведением и какой-то внутренней злобой героини-"журналюги".

Конец смазан. Важный внутренний конфликт героиня так и не разрешила. Мы оставляем Китти в процессе его решения, и остаётся впечатление, что книга не дописана.

спойлер
Всю книгу шёл лейтмотив Колина Мерфи в жизни героини. В конце Китти идёт извиняться, поговорить с Колином - это важный этап её становления как новой личности. Но автор резко обрывает книгу! Учитывая то, как подчеркивалась важность диалога с Колином всю книгу, странно вот так взять и бросить эту линию.

Так же истории 6 ключевых персонажей остаются нераскрытыми до конца. И, кстати, финальная речь Китти на релколлегии прозвучала для меня не очень убедительно.

спойлер
Например, получилось, что вся суть жизни Берди - пари длиною в жизнь. А Арчи, по её словам, просто надеется, что бог услышит молитвы людей. Но ведь это не главное в их историях!