10 июля 2020 г. 09:17

1 Спойлер Первый блин по рецепту Франка Тилье получился несъедобным

Я осторожничаю с фильмами ужасов/триллерами. Ведь не скажешь сразу, будет ли реальность хоть чуть-чуть похожа на ожидание. Чаще всего я разочаровывалась и получала совсем не то что хотела. Так и с книгами этих жанров. В этот раз я рискнула и купила ̶н̶е̶д̶о̶с̶л̶э̶ш̶е̶р̶ детектив Франка Тилье. Ведь у его книг столько хороших отзывов!

Ожидала триллер в духе "Американской истории ужасов". Но промахнулась.

По сюжету есть некий ССС-миллиардер (старый скучающий старик), который очень хочет прочитать книгу о ̶б̶о̶л̶ь̶н̶о̶м̶ ̶у̶б̶л̶ю̶д̶к̶е̶ маньяке по имени Палач-125. А книгу-то никто не написал! Вот и нашел ССС главного героя Давида, танатопрактика, для написания этого литературного шедевра. Попросил описать Палача во всех красках и с кучей мяса.

Чтобы писáлось хорошо, ССС предложил Давиду кучу денег и атмосферное шале в лесу. Давид не долго думал, ведь каждый день всякие старики предлагают ему сомнительные крупные суммы денег. Инстинкт самосохранения покинул чат.

Взял Давид подмышку свою жену и дочь (привет, "Сияние" Кинга) и поехал, утопая в февральских сугробах, к своему богатству. Жена тоже где-то потеряла глас разума. Ведь это отличная возможность отдохнуть на природе.

События начали развиваться стремительно быстро, как только наши герои переступили порог шале. Буквально за несколько дней все ̶о̶б̶о̶с̶р̶а̶л̶и̶с̶ь̶ испытали ужас и шок от происходящего (и от отвратительных описаний тоже). И да, здесь нет детектива. Сразу становится ясно, что убийца дворецкий. Плюсом ко всему смешиваются темы сталкинга, детских травм, эротомании, ОКР, извращений. Букетик, которым надеялись ужаснуть читателя.

И концовка из разряда "Бууу, продолжение следует. Бойтесь!".

У меня в голове крутятся такие мысли: "Бред больного, дневник психопата, глупый слэшер, недалекие герои, убогая концовка". Не совету, никому, ни за какие деньги. Даже если вам их предложит миллиардер.

1/10

Это была моя первая и пока последняя книга Франка Тилье.
Серьезно, люди пишут, что другие книги у него намного лучше. Стоит ему дать еще один шанс, но когда-нибудь.

Сейчас хочется только поплеваться и поругаться.

Отзыв на книгу "Лес теней" в моем Instagram