Bad_Wolf

22 марта 2012 г. 21:33

О, как ученый муж заметен в вас сейчас!
Что осязать нельзя – то далеко для вас;
Что в руки взять нельзя – того для вас и нет,
С чем не согласны вы – то ложь одна и бред,
Что вы не взвесили – за вздор считать должны,
Что не чеканили – в том будто нет цены.

И.В. Гёте, «Фауст» (пер. Н. Холодковского)

Неудивительно, что, когда я пыталась взяться за эту книгу в школе, дальше первых пяти страниц дело не пошло. Легенда о докторе Фаусте и Мефистофеле явно расчитана на более зрелого читателя. Да и на более терпеливого – ибо без терпения «Фауста», пожалуй, не прочитать. Нам сейчас зачастую сразу подавай суть, без всяких хождений вокруг да около, без пустых разговоров – только самое главное. Изящной словесности в современном обществе становится туго, на нее просто не хватает времени у вечно бегущих городов.

С пьесами в стихах (да и вообще с пьесами) у нас всегда были сложные отношения. Все-таки странно читать одни разговоры, довольствуясь только короткими сносками-пояснениями к действию. С «Фаустом» все становится еще интереснее, потому что мысль Гёте резво скачет вперед, внося в сюжет сумбур и сумятицу. О некоторых событиях вообще догадываешься либо из тех самых сносок, либо случайно из пары сказанных позже по действию фраз. Буквально на днях обсуждали с одногруппницей это произведение, делились впечатлениями, и, как выяснилось, наши мнения во многом совпали (хотя обычно они не отличаются схожестью). Нам обеим так и не суждено, видимо, понять, к чему была сцена с Еленой Троянской. Возможно, это просто дань канонам литературы того времени.

Плюс к этому, меня жутко сбивал постоянно меняющийся размер. Это такая тренировка для мозга: сумеет быстро перестроиться – не сумеет, сумеет – не сумеет. В результате, пока внутренне стараешься поймать ритм повествования, теряешь нить сюжета. Под конец второй части я уже просто хваталась за голову, пытаясь разобраться, что же там происходит!

Если прибавить к этому еще тот факт, что мне ужасно неприятен сам Фауст… Им движут чисто эгоистические мотивы, к тому же, как только что-то идет не так, как ему хочется, он не медлит винить во всем Мефистофеля. И этим очень напоминает одного товарища из русских народных сказок, которого Баба Яга накормила, напоила, баньку ему обеспечила, а он от всей широты благодарной русской души запихнул старушку в печку. Возможно, ближе к концу произведения он и стал более философски относиться к поискам смысла жизни, так скажем, но поначалу его действия, мягко говоря, разочаровывают.

Однако прочитать «Фауста», однозначно, стоило. Хотя бы чтобы иметь возможность находить множество отсылок на это произведение в других книгах (начать хотя бы с «Мастера и Маргариты»). И отдать дань уважения труду всей жизни Гёте.

Вулфодайри

Да, Фауст просто отвратительное существо. Плюсую

+2 22.03.12

Рада, что не только мне так кажется. Я вообще удивляюсь, что он у Марты сумел какие-то положительные эмоции вызвать, да еще какие сильные!

0 22.03.12

Не у Марты. С Мартой был Мефистофель. У Маргариты-Гретхен.
И, кстати, не стоит удивляться безрассудству женщин))

С хорошим парнем девка холодна
Он больно прост для этой крови рыбьей...

0 25.05.12

он мне тоже никогда не нравился. Вшколе было до безумия жаль Маргариту..

0 22.03.12

Да не то слово! Посла Фауста вообще какой-то шлейф разрушений и печали остается.

0 22.03.12

А Вам кажется, что Фауст - любимый герой Гете? Я не уверена. Он и в самом деле совершает странные поступки, которые лишь отчасти можно оправдать влиянием Мефистофеля. Потом ведь это все должно было быть на сцене, очень зрелищно... А так... читать 2 часть очень трудно.
А Иванушка тут ни при чем. Он же не может разобраться, какая Баба - Яга, а какая - милая женщина ... На то он и дурак.

0 22.03.12

Мне трудно судить о любимых или нелюбимых героях Гёте, потому что мое знакомство с ним пока ограничивается "Фаустом" и балладой "Лесной царь".

Потом ведь это все должно было быть на сцене, очень зрелищно...

Вот этим и плохо читать пьесы. Всегда чего-то не хватает. Но, опять же, не хотелось смотреть экранизации или постановки до прочтения.

На то он и дурак.

То, что он дурак, совсем не оправдывает того, что он хам.