riccio_calvo

9 июля 2020 г. 20:04

4 Спойлер Работу надо заслужить. Работа – не то, что вам дают просто так.

Новый мир с глобальным потеплением и всеми вытекающими, и большими корпорациями, поглощающими маленькие. Ведь так диктует рынок.

В книге несколько сюжетных линий.

Первая: рассказ об успешном предприятии Гибсона Уэллса – от идеи и её воплощения, до разрастания в мировом масштабе.

Облако – его детище – корпорация, начавшая в доставки товаров из магазинов, до производства своих товаров и, естественно, их доставки.

Облако удовлетворит любую потребность.

Облако даёт работу миллионам людей по всему миру, даёт возможность зарабатывать и строить карьеру. Достойная оплата труда, гибкий график, соц.пакет, жильё рядом с работой.

Облако заботится не только о своих клиентах и работниках, но и об экологии: своё производство мяса и растительных продуктов, использование солнечной энергии.

Устроиться работать в Облако – словно как оказаться на седьмом небе от счастья.

Но не забывайте – это антиутопия. Под крышей воздушного и белого Облака не все так идеально.

Да и за стенами Облака не так безоблачно. Пока по телевизору крутят рекламу новых кроссовок, белковых батончиков и низкокалорийного мороженого, пока работники, стирая ноги в кровь, пытаются заработать денег на лучшую жизнь, там, снаружи истрескавшиеся асфальтовые дороги ведут в пустыне города. Дома опустели, магазины закрыты, ведь Облако удовлетворит любую вашу потребность.

И то всё мы видим глазами Пакстона, который потерял свой маленький бизнес из-за облака, и Циннии, корпоративной шпионки, устроившихся работать в Облако. Один от безысходности, другая – для выполнения задания.
***
Вот она – современная аунтиутопия. Если отцы антиутопий прошлого боялись, что книги будут жечь, а правду – скрывать, то тон нынешних антиутопий совершенно другой: людям просто нет дела до книг и правды.

Людям вообще нет дела ни до чего: дайте им крышу над головой, какой-никакой заработок, немного еды и развлечений – этого достаточно. Вы можете даже кормить их дерьмом, никто и не заметит.

Знаете, это такая антиутопия, которая вовсе и не антиутопия, а почти обыденность: люди, как роботы, спешащие на ненавистную работу; после изнуряющей 12-тичасовой смены, спешащие домой. А по итогу – зарплата, которой хватает на существование, не более. И так день за днём, год за годом. Сначала родители, потом дети.

Видели объявления о найме работников вахтовым методом? Вот напоминает то, что творится в Облаке.

Есть небольшой минус у книги. Автор показывает нам жизнь одного из Материнских Облаков: красивую оболочку с гнильцой внутри. А вот жизнь снаружи показывает самую малость. И не понятно, какая жизнь там. У меня возник вопрос: а кому и куда доставляют товары из Облака? Ведь перспективы и людей никакой, только работа в Облаке. Может, будет продолжение?

Не смотря на этот минус, рекомендую книги для прочтения, чтобы сравнить антиутопии прошлого и настоящего.