9 июля 2020 г. 18:41

В детстве я увидела по телевизору "Дети Дюны" с никому тогда не известным Джеймсом МакЭвоем. Сюжет показался мне очень сложным и непонятным, и запомнила я только невероятно красивые глаза МакЭвоя, и как он всех в конце нагнул :D
Сколько-то лет спустя я купила книгу; папа прочитал и сказал, что она скучная. Это надолго отбило у меня какое-либо желание её читать. Недавно любопытство и жажда сложной фантастической истории все-таки пересилили, и я погрузилась в знойный мир, полный опасностей.
В какой-то степени я получила сложную фантастическую историю, но немного не такую, какой хотелось. Есть динамика, есть и размышления. Немного научной фантастики, но больше все-таки про политику и природу человека.
Не могу назвать "Дюну" скучной, но есть в ней кое-что, что меня порядком раздражало во время чтения - повторения. Герои, как заведенные, придерживались определенной линии поведения, ничем, собственно, не удивляя. Фрэнк Герберт как бы говорит: "Смотри, смотрииии, УЗРИ, как крут этот герой". Или: "УУУ, это ужасный человек, отвратительный, просто фу-фу-фу, плохой". И ты такой: "Да поняли мы, поняли!"
Добавьте сюда Марти Стю, и станет ну такое. Поэтому даже не знаю, хочу я читать все эти многочисленные продолжения... Возможно, там будет что-то неожиданное? Первая книга была довольно предсказуемой, за редкими исключениями. Посему четвёрочка, ожидания оправдались лишь наполовину.