Alivka_V

люблю свои фломастеры)

9 июля 2020 г. 12:54

Лучшее на Лайвлибе

2 Замечательная идея, обесцененная изложением

Все хорошее, что есть в книге, рассказано в аннотации. Сама книга ничего к этому не прибавит, разве что пафосные интонации. Поначалу экзальтированность романа вызвала у меня лишь легкое недоумение. Я, в общем-то, не против, когда меня призывают сочувствовать человеку, хотя я бы пожалела любого, у кого в жизни случилось несчастье, и без бомбардировки эмоциями.

Всю книгу автор призывает нас не обращать внимание на неприглядное поведение главного героя, рассмотрев за этим его доброту, ранимость и несчастность. Вот только чем дальше, тем яснее, что такую благосклонность Бакман предлагает испытывать только к тем персонажам, на которых укажет сам: к Уве и его доброжелателям. А вот сочувствовать соцработнику или отыскать что-то хорошее в душе "бледной немочи" не получится, даже если захотите, - им отведена роль картонных злодеев, безусловного и даже безымянного зла. При таком лицеприятии любой красивый посыл стоит недорого. Вкупе с навязчивой патетикой все это делает историю напрочь неискренней.

Если же рассматривать роман как литературное произведение, то его язык напоминает скорее о публицистическом, чем о художественном стиле. Сюжетно книга состоит из разных событий, однако структурно — это бесконечное повторение одного и того же сценария:
1) Уве тщательно готовится покончить с собой очередным способом, но ему мешают людишки, которым требуется какая-то помощь.
2) далее обязательно идет эпизод из прошлого Уве, "полного лишений и выгоняний".

«Вторая жизнь Уве» имеет плюсы, и я несколько дней колебалась между нейтральной и красной оценкой. Но мне показалось, нельзя игнорировать, что книга прячет недостатки за истерическим пафосом, взвинчивая читателя до состояния "отключить мозги и ощущать". Бакман поддерживает настолько высокий уровень эмоциональной горячечности, что в романе даже не чувствуется кульминация. Как впечатлительный человек, я повелась на все эмоциональные ловушки, выплакав ведро слез, но в конечном итоге история оставила лишь ощущение фальши.

Прочитано для игр:
Охота на снаркомонов. Книга из списка бестселлеров предыдущего года по версии Литрес
Собери их всех! Дуэль