Elektrion

8 июля 2020 г. 13:26

5 Зелёная книга

В этой книге рассказывается о приключениях команды космического корабля "Пегас". Наверное, корабль так называется, потому что Пегас - мифический конь с крыльями, а профессор Селезнёв как раз занимается поиском необычных зверей для земного зоопарка. Из животных мне больше всего понравился индикатор, он умеет менять цвета, реагируя на враньё, на опасности.

Мой любимый герой - Зелёный, потому что он механик. Он починил на планете Шелезяка роботов, у них в масле завелись микробы какие-то. И первым заподозрил в одном из существ, которых насобирали для зоопарка, пиратского шпиона.

Вообще книга интересная, в ней и пираты, и роботы, и похищения, тайные формулы, хитрые злодеи, разные планеты и необычные животные. Мне очень понравились зеркальные цветы, где показывают видеозаписи наоборот. Но я всё-таки больше люблю энциклопедии про настоящий космос, чем фантастические рассказы.

Может быть, я прочитаю продолжение приключений Алисы. Когда она в сказку попадает или в прошлое. Просто мне бы хотелось, чтобы было больше про Зелёного, чем про девчонку. Я читал эту книгу на чешском, а другие части не переведены.

Кстати, Алису зовут Алэнкой у нас. Любую Алису, и ту, что в стране чудес была, тоже. А Красную Шапочку - Каркулкой) А Карлсона - Каркулин. Весёлые факты о чешском языке ;)