8 июля 2020 г. 09:43

4.5 Патриотизм - это не флаги на балконах вешать.

Эпическая сага о нескольких поколениях и об одной семье - разделенной непониманием, а затем войной. И, парадокс, только благодаря Великой Отечественной обретшей некое подобие "родственности".
Мне страшно подумать сколько времени и работы мысли заняла эта книга у автора!
Она действительно эпичная - и по количеству событий, и по охвату их, по героям и степени их достоверности и взаимодействия друг с другом, по трудности описания самой эпохи, по степени подробности вникания автора в механизмы исторической достоверности.

1) Снова выступлю адвокатом книжки. Я была удивлена, увидев негативные (кажется, их много, если не большинство)рецензии на такой достойный труд, причем самый большой негатив вызывает то, что книга СОВЕТСКАЯ. Про СССР. Со всеми прилегающими - "пропаганда!" - кричать современные читатели. Как по мне, так это - все равно что читать "Хижину дяди Тома" и кричать "расизм! ущемление!" :)
Это очень мило и смешно одновременно. Читатели жалуются на советскую атмосферу, на советский способ и стиль мышления, поведения героев. Мол, они движимы какими-то дурацкими, глупо звучащими лозунгами.

Ну да. Только книга написана в 50х. А если мы, например, возьмем, книжки, написанные в 90х - у них будет своя атмосфера, свои реалии. И если приглядеться - это те самые "лихие 90е", с беспросветным отчаянием и страхом. Ну вот такая атмосфера страны отражена в книге современников эпохи. Что плохого-то? У эпохи Ренессанса свои особенности, у Викторианской - свои, но почему-то никто не кричит, что это ужасно несовременно и глупо в современном времени читать "Мушкетеров" и "Шерлока".
Но модно накидываться на советскую восторженную литературу.
А мне понравилось:)

"Хм. Все говорят "фильм для дураков, фильм для дураков... А мне понравилось!.."

2) Язык автора ПРЕКРАСЕН. Я признаюсь, что в разгар жаркого июля мне очень хотелось почитать что-то о лесе - описания природы, животных, летней деревенской жизни (как у Бианки, Паустовского) - и я решила искать нового автора. Наткнулась на "Русский лес", начала читать, удивилась, что в повествование вплетены события ВОВ, немного даже расстроилась поначалу, подумав "нууу, книжка-то не о лесе...", но быстро одумалась.

Леса много. А описание природы настолько необычны, настолько кружевные, наполненные давно позабытым нами словечками и реалиями, что читать его книгу было неимоверно приятно!

«Шелест палых листьев под ногами заменял беседу с другом. «И мы, и мы были частицей мира, – шептали они, обгоняя друг дружку, влачась по земле. – Вот, насладясь, мы уходим без сожаленья, довольные и навсегда...»»

...небо было безветренное, безжалостной красоты и какого-то кроткого цвета, только нижний край его... пылал и плавился, как цыганский платок у костра.

3) Лес действительно занимает одно из центральных мест в книге, является полноправным героем. И вы знаете, несмотря на почти 70-летний возраст, книжка удивительно современная. Читаешь - и с горечью думаешь, что отношение к лесу нисколько не поменялось в России. Поменялось где угодно, но не у нас - все так же пилим, рубим, раздаем за копейки и еще и бахвалимся своим "деревянным богатством" - мол, у нас на всех хватит, навались!..

4) Герои мне понравились все до одного - не в плане, что они все положительные и оттого "хорошие", а в плане, что все они - живые и фактурные. Иван Матвеевич (настоящий патриот леса и своей Родины, радеющий за ее красоту и сохранность, благополучие, неизменно связанное с лесами) и птенчик-Поля, странная Леночка с непонятным чувством вины и желанием всем понравиться, горбатенькая Таиска и Сережа, даже гадкий Грацианский заслуживает аплодисментов.

Словом, если вы не склонные видеть и с пеной у рта клеймить пропаганду в литературе эпохи, которой пропаганда присуща - очень советую эту прекрасную книгу!
Особенно сейчас, когда за окном жаркое лето, а где-то шумят лиственные и хвойные леса.