jeannygrey

21 марта 2012 г. 11:31

Все самые лучшие, самые волшебные события всегда происходили с 15-летней Бэлли во время летних каникул, в пляжном доме Сюзанны, лучшей подруги ее матери. Бэлли проводила в этом доме каждое лето, с младенчества, вместе со своим старшим братом, матерью, Сюзанной и ее двумя сыновьями – Иеремией и Конрадом.
В этом доме она влюблялась, в этом доме случился ее первый поцелуй и в этом доме она всегда была безумно счастлива.
Но наступило лето ее шестнадцатилетия и все изменилось.
На Бэлли начали обращать внимание, она вырвалась в летний мир, куда до сих пор не допускалась старшими товарищами, и она в восторге от происходящего.
Вот только братья – определенно не в восторге.

Я думаю, большая часть из присутствующих тут еще помнит времена, когда летние каникулы как будто телепортировали нас в другую жизнь. На дачу или в деревню, к бабушкам, дедушкам, тетушкам и прочим родственникам, на свободу, к вечерним прогулкам с друзьями детства и прочим радостям трех летних месяцев.
В те золотые времена в нашей жизни еще не было нетбуков, вайфая, социальных сетей, электронной почты и даже мобильных телефонов, поэтому обитатели этого волшебного летнего мира все остальные девять месяцев оставались как будто за стеной.

Внезапно, именно такие воспоминания и навевает эта книга. Она о тех временах, когда на лето можно было сбежать в другой мир, совсем не похожий на тот, что окружал нас на протяжении осени, зимы и весны. И как-то совсем я не ожидала поймать такие ностальгические ноты в современном американском кидалте, написанном для подростков, которые вряд ли проживут день без фейсбука и прочих социально-сетевых приблуд.
Но вот она, сладкая ностальгия, приправленная картиночным домиком на пляже, океаном, вечеринками и выяснением взаимоотношений с друзьями детства, которые в определенный момент становятся больше чем друзьями.
Увы, в определенный момент сладкая ностальгия заканчивается и начинается драма, которая с одной стороны возмутила меня до глубины души, ибо какого черта, я тут вся такая в летнем платьице и шлепках ностальгирую, а все вокруг начинают усиленно стрОдать, а с другой стороны, почему бы и нет? Приторные книжки имеют свойство надоедать и забываться, а контрасты не дают им смешаться с общей массой (видимо, именно поэтому я все еще способна написать этот отзыв спустя полгода после прочтения книги).
Возьмите эту книгу с собой на пляж.
Или, еще лучше, прочитайте ранней осенью, когда поймете, что еще не готовы расстаться с летом. Даже в том, что в финале все-таки настанет зима, есть своя прелесть, хоть дальше следовать за сменой сезонов меня и не очень тянет.

В ЖЖ jeannygrey