8 июля 2020 г. 08:13

5 Как среди войны дети любили, дружили и спасали друг друга

"Нам кажется, что мы знаем себя, но так ли это? Мы осуждаем убийц, воров и попрошаек, ничего не зная о них. Мы судим их, считая себя лучше. Мы хорошие ребяты в белых плащах, а они плохие, одетые в черное."

1942 год, Лондон нещадно бомбят. С каждым сигналом воздушной тревоги, как в первый раз, накатывает волна жуткого, липкого ужаса. Существует один только страх, сильный концентрированный страх за сестрёнку, брата, маму, за себя, в конце-концов, и друзей.

Мама, измученная усталостью и тревогой, отправляет нас, старших детей, подальше от войны, в безопасное место. Когда старший брат сбегает из вагона поезда, остаёмся только мы с сестрой, как два щенка в огромном разгромленном мире. И так начинается наша история.

Книги о войне всегда полны боли и слез, но в этой истории есть место любви и дружбе, простым радостям и надежде на чудо. Она о детях, переживших эти нелёгкие времена, боль и разлуку с родными и близкими людьми.

Читатель вместе с сестрами попадает в тихую деревушку, где, кажется, всё спокойно, а опасность как никогда далека. Но что, если даже среди своих, а не врагов, может произойти что-то плохое?

Ты переживаешь за их судьбу, за их жизни, желая оберегать и не давать в обиду. Однако тревога и не думает отступать, внутри продолжает сгущаться парализующее чувство ужаса.

"Пожалуй, иногда приходится смеяться, чтобы не заплакать."

На эту книгу, определенно, необходимо потратить своё время. Она о важном: о том, что нужно ценить то, что есть в нашей жизни, беречь родных, друзей, приходить на помощь и верить. Верить только в лучшее.