Fari22

7 июля 2020 г. 20:52

2 «С меня хватит!»

«Страх – лучшее средство для манипуляции»

Рецензия содержит спойлеры!

Очередной роман, затрагивающий тему «идеальной семьи», вызывающей зависть и восхищение соседей и друзей, даже не представляющих, что за закрытыми дверями заботливый муж превращается в домашнего тирана, мучающего свою рабыню жену, из страха не смеющую перечить ему, и потому притворяющуюся счастливой хранительницей домашнего очага.

Со второй главы у меня появилось плохое предчувствие, что нам с романом будет не по пути, и, увы, мое чутье меня не подвело. Я достаточно часто встречала подобный сюжет в различных книгах и фильмах, и из-за этого данный роман не вызвал чувства новизны, не было в нем чего-то оригинального и шокирующего, авторский замысел был до безобразия предсказуем, но самое ужасное, что некоторые моменты мне показались неправдоподобным абсурдом, я не поверила ничему из происходящего на страницах этой истории, автор не смогла меня впечатлить и зацепить, хотя, признаюсь, во время чтения мне не было скучно, однако я частенько сдерживала себя, чтобы не закатывать глаза. Эта незамысловатая история не держала меня в напряжении, так как исход был очевиден заранее, но интерес поддерживался только из желания узнать, как именно героиня выпутается из сложившийся ситуации. Финал же откровенно рассмешил и разочаровал, такого нелепого и комичного завершения я никак не ожидала увидеть. Неужели главный злодей, который всегда оказывался на два шага впереди и которого автор демонстрировала как крутого манипулятора, вдруг стал слепым идиотом? Нереалистично. Плюс героиня тупила до самого конца, зачем нужна была это нелепая возня с выплескиванием виски? Даже финал фильма «С меня хватит», когда героиня Дженнифер Лопес вдруг становится кунг-фу пандой теперь не кажется таким уж сказочным, а очень даже жизненным.

Начну с того, что в книге очень мало здравого смысла. Главной героине Грейс около тридцати пяти лет, и вроде бы она должна трезво смотреть на многие вещи, а не сквозь розовые очки, ведь ей пришлось рано повзрослеть (не спорю, может, такими легче манипулировать), чтобы ухаживать за своей младшей сестрой Милли, у которой синдром Дауна, и должна была подготовить почву на случай непредвиденных обстоятельств, если не для себя, то ради сестры, за которую она несла ответственность, но на протяжении всего романа Грейс размышляла как бестолковый неподготовленный к жизни подросток, она была непробиваема тупа. Складывалось ощущение, что она ждала момента, когда сможет переложить свои заботы на чьи-либо плечи, и потому, толком не узнав Джека, согласилась выйти за него замуж спустя пару месяцев после знакомства, в течении которых они даже нормально не встречались. Она просто решила беспрекословно подчинится другому человеку и ради него увольняется с любимой работы, продает квартиру, отдает ему свой паспорт, делит опеку над сестрой (WTF? как можно первому встречному доверить сестру?) и заплатила за это огромную цену, забыв, что бесплатный сыр только в мышеловке. Поэтому, мне кажется, автору следовало сделать героиню лет эдак на пятнадцать моложе, и тогда ее персонаж выглядел бы правдоподобнее, я тогда смогла бы понять, почему она себя так неразумно повела. И как может нормальный человек настолько не уважать себя и не понять, что происходит что-то подозрительное, когда в первый же день после замужества твой муж объявляет: «Выбирай - я или сестра». Грейс однажды пыталась покончить жизнь самоубийством ради сестры, не сумев простить родителей, которые хотели отдать дочь в приют, а ради незнакомого человека с легкостью от нее отказывается, предает ее даже не задумываясь. Сомнительно. И как можно выбрать мужа, которого ты совсем не знаешь, пытаться искать ему оправдания и лететь с ним в Таиланд, о каком счастливом медовом месяце может идти речь? В этот момент понимаешь, что у героини не все в порядке с головой. Более-менее адекватной героиней была Эстер, но и то автор уделяет ей слишком мало экранного времени, хотя, считаю, с ней сюжет ожил бы. И еще не совсем укладывается в голове, что где-то в Европе, в наши дни, полицейские просто махнут на просьбу женщины помочь ей и полностью поверят мужу (это какой властью надо обладать), что его жена не в себе, хотя бы ради протокола они должны были ее выслушать, позвонить кому-то. Не знаю, может таким образом автор высмеивает хваленую европейскую систему правосудия в отношении жертв домашнего насилия? Но автор так просто не сдается и на участь героини выпадает огромное количество испытаний, однако, когда у Грейс появляется шанс убежать от Джека, вместо того, чтобы поторопиться, она решает принять душ - ведь это ей было «жизненно необходимо» на тот момент. Глупое решение, что вполне типично для подобного рода историй.

А главный злодей Джек до неприличия карикатурный и картонный, прям ожидаешь от него зловещего смеха для полноты образа, он просто пародия на различных психопатов, и потому он не вызывает какого-то страха, хотя в плане описания пыток автор настоящий мастер, действительно было жутковато, особенно момент с собачкой очень расстроил. А в остальном же к Джеку не относишься серьезно, и я до конца не понимала его логики и мотивов, и мне кажется, если он так любил видеть страх других людей, то он слишком уж усложнил себе задачу в поисках идеальной жертвы, потратив на это двадцать лет (однако автор тонко намекает на какие-то его странные дела, но не углубляется в эту тему совсем). Да и в целом персонажи тут какие-то двухмерные, плохо прописанные и лишенные глубины. Автор не развивает своих героев или сюжет, а просто пишет по накатанной, она не балует читателей «вот это поворотами», вся книга состоит в основном из «делай как я говорю или я тебе отомщу» и разбавляется ужасами, которые приходится терпеть Грейс. Диалоги топорные, ненатуральные и слишком клишированные. Из плюсов выделю только то, что читается роман очень легко и быстро.

«За закрытой дверью» считается лучшей книгой за 2018-ый год в жанре триллер, но, если честно, я не совсем понимаю всеобщего восторга по поводу этого романа, по-моему, он очень поверхностный, искусственный и непримечательный. Ни в коем случае никого не отговариваю от чтения, просто я не смогла закрыть глаза на нелогичность всего происходящего, для меня история сшита белыми нитками, и много к чему можно придраться. Данное произведение сильно проигрывает той же «Миссис Пэрриш». Несмотря на то, что роман позиционируется как жуткий психологический триллер, для меня это, скорее всего, пляжное незамысловатое чтиво, от которого не стынет в жилах кровь, хотя всем не угодишь и вкусы у всех разные, ведь у этого романа много поклонников, но, увы, он меня расстроил.

картинка Fari22

Вот не зря я ее из виша выкинула.

Может это я злобный читатель, ведь у романа много поклонников и миллион положительных отзывов, но я лично не нашла ни одного плюса. История слишком карикатурная и плоская, лишенная правдоподобности, героиня глупа до невозможности, а злодей комичный. Не люблю отговаривать, но мне кажется ничего не потеряешь если не прочтешь этот роман))

Согласна полностью,история не стоит того,что бы читать, малологичная, притянута за уши. Психологии там тоже особо нет, так что только реклама активная ее в топ двигает, имхо;)

Да, логики и здравого смысла в романе совсем нет. И еще будучи триллером, да и еще с такой актуальной ( к сожалению) темой, история хотя бы могла вызывать страх, чтоб мурашки бегали. Но кроме смеха и недоумения история ничего не вызывает.

Вот именно что тема актуальная и очень страшная на самом деле, полезно было бы освещать ее,предостерегать людей,а сделали примитивный ужастик с хеппи эндом

Вот тебя бы я точно злобным читателем не назвала)) Просто что-то меня в отзывах, я помню, смутило и я решила, что обойдусь без этой книги, а ты подтвердила мое мнение)

Вот тебя бы я точно злобным читателем не назвала))

Хаха это хорошо)) ты меня обрадовала))

Если чувствуешь, что не твое, что-то отталкивает, не трать время на эту историю)) уверена, есть книги намного интереснее этой)

Ну вот, так и поступлю;) Кстати, ты у Кинга Розу Марену и Долорес Клейборн читала?

Долорес Клейборн читала, одна из любимых его книг ( хотя я так могу почти про каждый его роман), а вот Розу Марену не читала еще

хотя я так могу почти про каждый его роман

Знакомая ситуация)))
Просто в этих двух как раз тема домашнего насилия, имхо, хорошо показана.

У меня с этой книгай прям качели, то совсем не хочу, то посматириваю. Вот наверное действительно не стоит тратить время

Это мое субъективное мнение, и судя по тому как мои предыдущие комментарии "заминусовали" кто-то со мной явно не согласен. Знаешь у книги много поклонников, кто увидел в этой истории жизненность, леденящий душу триллер. Для меня же история оказалась примитивной и проходящей, и самое главное нелогичной. Но попробуй почитать, и может ты со моей рецензией потом не согласишься))