Aleni11

7 июля 2020 г. 19:54

Диана Уинн Джонс, конечно, писатель неидеальный: иногда ее истории выглядят излишне незатейливо, иногда впечатление от них снижает сумбурность и незавершенность отдельных сюжетных линий. Но все равно надо признать: сказочница она великолепная. Тут и замыслы оригинальные, и атмосфера живая, и написано так, что читается без всяких проблем.
Если говорить именно об этой книге, то в целом рассказы, включенные в «Вихри волшебства» мне понравились. Какие-то больше, какие-то меньше, но особых претензий к сборнику нет. Жаль только, что, прежде чем приступать к чтению, я не обратила внимания, что все это – часть большого цикла про миры Крестоманси, причем часть второстепенная и незначительная. Думаю, если бы я начала знакомство с хранителем магии с первой книги, то и эти истории наполнись для меня большим смыслом и порадовали встречей с уже знакомыми персонажами.
А так это были просто рассказы… милые, сказочные, не слишком затейливые, в чем-то забавные, в чем-то – поучительные. «Кудесник на колесах» заставил поулыбаться, а вот «Похититель душ» показался немного поверхностным, не до конца раскрытым. Хотя в данном случае возможно сказалось отсутствие информации о событиях в других книгах цикла. Очень понравилась идея «Сотого сна Кэрол Онейр». «Тирский мудрец» же оставил почти равнодушной. Наверное, тут тоже сыграла роль значительная привязка ко всему циклу.
В общем сборник можно, конечно, читать и независимо от других историй о похождениях Крестоманси, но для полноты впечатлений лучше начинать с самого начала.

картинка Aleni11

Прочитано для игры "Кот в мешке". 9 тур
дуэли игры "Собери их всех!"
и моба «Анатом и Я: собери себе друга» игры "Книжное путешествие"