Booksniffer

7 июля 2020 г. 18:13

Советское время так быстро улетает назад, что зачастую книги полувековой давности воспринимаются хуже, чем те, что написаны века назад. Это тем более касается подростковой литературы, которая насквозь была пропитана идеями соцреализма – и тем не менее часто оказывалась искренней (местами) и вдохновенной.

Начать нужно с того, что в далёком 1974 «Милый Эп» появился как произведение весьма авангардное – тема подростковой любви именно этого, «опасного» возраста не особенно приветствовалась, и книги на эту тему часто приобретали популярность. «Эпом» в те года зачитывались, и есть люди моего поколения, которые до сих пор помнят эту повесть. Название помнил и я, а вот сюжет и автора забыл напрочь, так что начну с того, что перечитывание оказалось маленьким подарком из прошлого.

Надо также отметить, что проблематика очень и очень остра – к уходу после 8-го класса тогда относились (по крайней мере, в такой семье) гораздо серьёзнее, принципиальность учителей была на невообразимой сейчас высоте, забеременевшая девочка-девятиклассница… Всё это воспринималось намного проблемнее, чем (выгляните в окно).

В 2020 в глаза сразу бросился стиль – свежий, своеобразный, в чём-то даже слишком наваристый, но совершенно не мешающий чтению, тут Михасенко молодец. Стилистически книга выдержала взгляд из будущего.

Что показалось слабым – так это тема отношений родителей и детей; хотя Геннадий Павлович постарался, поднял на острие несколько социальных проблем, эта часть повести явно относится к прошлому и дышит заказным оптимизмом того времени.

Любовная история с наивным пареньком и достаточно «продвинутой», хоть и более юной, девочкой, да и побочные отношения и флирты, выглядела живой и ощутимой. Да и в целом повесть сохранила очарование, магию и атмосферу – не во всех местах, разумеется, но (см. первый абзац). И если мы хотим, чтобы наши дети изредка оглядывались назад и получали заряд незнакомой энергии и эмоциональности, «Милого Эпа» очень даже стоит рекомендовать.