lepricosha

20 марта 2012 г. 20:12

Когда читаешь далеко не первую книгу Сары Уотерс, то назревает проблема ( во всяком случае у меня) – ощущение, что где-то уже такое было и как следствие ослабевание интереса. Возможно, если бы это была первая моя книга автора, то я бы поразилась – «вот это да, однополая девичья любовь в историческом антураже!», но сейчас реакция была такой «КАК!?! Опять однополая девичья любовь! Да сколько же можно!».
Но вчитавшись, я поняла, что это книга не столько о лесбийских отношениях, сколько о людях, о той жажде любви и жизни, которую даже войне трудно задушить. Книга, как впрочем, и все книги Уотерс, весьма минорная. Сюжетных линий несколько: девичий любовный треугольник, мальчуковый и традиционная, ну и понятное дело, несчастливая пара. Наверное, это самая тяжелая и царапающая книга Уотерс, некоторые моменты читать было очень сложно, а некоторые весьма неприятно. Написана эта история в модном нынче стиле «с конца», кстати сказать, этот прием я очень не люблю, мне не нравится заранее знать, чем все закончится, мне хочется ждать развязки, а не наблюдать, как люди «докатились» до такой жизни. Как я уже сказала, книга тяжелая и оставляет не совсем уж радостные эмоции, дело, конечно же, не в однополой любви, а в том, как показан путь человека от восхищения до жалости, от высшей точки счастья до отупляющего безразличия, как невыносимо показано, что с людьми делает жизнь, во что превращает дерзких мальчишек, нежных женщин, пылких любовников.
Непростая книга о людях, о войне, о Лондоне, о жизни, ну и, конечно же, о любви.