e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

7 июля 2020 г. 13:12

Еще задолго до того, как Барнума растиражировали в фильме "Величайший шоумен", я натыкалась на его имя в различных книгах и биографиях. Заинтересовавшись им, выяснила на просторах интернета, что этот человек мало того, что создал прототип цирка таким, каким мы его знаем сейчас, но и был самым настоящим шоуменом 19 века.
Сама книга начинается с книги Барнума. Разбогатев, потеряв все и еще раз разбогатев он позволил себе написать небольшой трактат о том как зарабатывать и богатеть, что есть бездумная трата, а что вложение в себя. Как мне кажется, в нынешний век потребительства, его тезисы особенно актуальны и я с ними, пусть и не полностью, но согласна.
Ну а после буквально 40 страничек рассуждений на тему финансов начинается увлекательный рассказ о том, видимо, той самой Верены Вирбек, как Барнум строил свою цирковую империю. Наверное, читать про то, как кто-то стоил свою бизнес-империю не всегда занятно, но если речь идет о цирке, то оторваться невозможно!
Пожалуй, самое ценное в этой книге - цитаты из писем и записей самого Барнума. Они как нельзя лучше характеризуют их автора как человека неординарного, негнушающегося ну почти ничем ради успеха, но в то же время благородного и благодарного, ценящего своих подопечных. Как мне кажется, для любого времени это редкие сочетания качеств.

Флешмоб Нон-фикшен июль 2020