EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

7 июля 2020 г. 11:57

Девушка Лиля попала в чисто счастливчиков поиграть в "Дорогу домой" с полным погружением. Там она фейри, чудесное человекоподобное существо. Конечно как и в любой игре есть противоборствующие стороны в борьбе за трон. Она знакомится с молодым человеком, к которому привязывается и возвращаясь в реальный мир мечтает вернутся обратно. Реальность кажется ей виртуальным миром и сбежать из нее очень хочется.
Очень неприятный осадок от книги. Идея мне понравилась, но вот реализация... Нет. И еще сотню раз нет. Несколько лет назад я прямо подсела на истории с погружением в игры. И пока такого отталкивающего ощущения ни одна не вызывала. И за всякие идиотские и неуместные словечки постоянно цеплялась. Всякие лошадки (это в мире, где лошадь неотъемлемая часть жизни, а не парковое детское развлечение), щучьи дети, земляничные соски. А уж, когда в тексте встретила "сынок мой хвастает фейрями", так вообще передернуло почему-то. "Фейрями"? Кем, кем? Вроде это слово не меняется? Нет? При описании Тейрона неимоверно мешал переход на непривычное изложение, с использованием словечек типа "опамятует", или вариант "чесать волосы". Какие-то нелепые сцены близости, будто детей в песочнице описывают. Ну и конечно, претензии очень основательные у главной героини. Она живет с человеком 3 месяца, демонстрируя свою неопределенность в дальнейших отношениях и при этом она недовольна, что он ей не говорил, что несколько лет назад был под следствием. А почему он должен был об этом говорить?
Один из основных персонажей Эри. Не смогла ему "простить" душевных терзаний после ухода Лиле, когда он говорит:

– Она уснула у меня на руках. Навсегда. Знаешь, говорят, если сильно любить фейри, они не уходят. А она – ушла. Вместе с нашим сыном…

С кем ушла? С сыном? Ну во-первых, были какие-то основания считать, что она беременна? Во-вторых, почему именно сына? Потому, что Эри так хотел? И все его терзания связанны именно с потерей потенциального наследника, я все время видела его сожаления именно об этом, а не о потере любимой женщины.
В аннотации написано, что Лиля была библиотекаршей. Если бы этого тут не написали, то я ни за что не обратила бы на это внимания, т.к. постоянно описывается как музыкант. Она играет на флейте с друзьями на Арбате. Кстати, вот тут еще один момент. Почему название "фейри с Арбата", когда этот самый Арбат упоминается пару раз и роли в сюжете не играет, да и связка фейри+Арбат какая-то странная, живет то она не на Арбате.
Финал оставляет вопросы, но даже если и есть продолжение читать не хочу.