bikeladykoenig

6 июля 2020 г. 22:25

В книге «Черная тень» гораздо меньше динамики, чем в первой книге. При этом герой так же жалуется на жизнь, отсутствие денег и особых умений. Действие романа происходит как минимум спустя четыре месяца после первой, Келлену уже исполнилось шестнадцать.

«Черная тень» - продолжение романа Себастьяна де Кастелла «Творец заклинаний». В этот раз действие происходит в местности под названием «Семь песков», а более конкретно (когда герои пребывают в город) - в Телейдосе. Белкокот Рейчис, как в прежней книге, является спутником Келлена, не оставила его и Фериус - странница - аргоси. На короткое время появляется в книге и другая странница, по имени Рози, но она здесь временный персонаж: с помощью неё Фериус узнает новости (разговаривают эти две странницы при помощи карточной игры [на игральных картах - собственные рисунки и подписи аргоси]); также Рози нужна была для поиска Сенейры - дочери ректора Академии Телейдоса. У Рози - тоже «черная тень», как и у Келлена. Но она не маг. Поэтому Келлен и его спутники занимаются поиском причины возникновения болезни и ищут способы вылечить Сенейру и (ну а вдруг!) самого Келлена.

Появление в книге дневника злодея, «где тот перечислял имена и детали о семьях своих жертв и упомянул еще полдюжины» позволяет думать, что цикл книг может превратиться в сериал с прибытием Келлена в каждой новой книге в новый город, победой над злодеем и обязательным поцелуем (одним) с какой-нибудь девушкой. В этом случае теряется «изюминка» персонажа находить неприятности на ровном месте и элемент неожиданности, который мне понравился в первой книге.

В прошлый раз мое внимание привлек белкокот Рейчис. В этот раз он «ростом в два фута» (в первой книге это была длина его тела). В Интернете описывается порода кошек ростом 60 см, она называется Саванна. Тело животного может достигать длины около метра, а весить оно может 14 - 15 кг . Автор признает, что для сидения на плече этот зверь «великоват и тяжеловат» (в прошлой книге Рэйчис прыгал с плеча одного персонажа на плечо другого, спрыгивал с дерева на чьё-то плечо и свободно помещается на плечах у человека). Во второй книге размеры Рейчиса стабилизировались, при этом у белкокота появились другие способности: в новой книге он может менять окрас как хамелеон, и даже краснеть от смущения (в этом случае его шерсть становится розового цвета). И все -таки я думаю, что в текст вкралась досадная опечатка - что два фута это не рост кота (высота в холке), а длина его тела, как в прошлой книге. Либо автор невнимателен к деталям, упомянутым ранее.

В книгу введен зачарованный злодеем крокодил; описана схватка с ним. По итогам поединка у Рейчиса «на боку и ляжках, в тех местах, за которые его держал [держал!] крокодил, алели струйки крови», а Фериус укушена в правое плечо. Между тем, в книге этот бой подан так, как будто у Рейчиса не осталось ни одной целой косточки, а Фериус чудом избежала смерти. Как и в прошлой книге, автор любит доводить все стычки, в которых участвуют действующие лица книги, до крайности, а потом каким-то чудом выпутывать своих персонажей из неприятностей.