6 июля 2020 г. 18:06

4 Книга о которой сложно рассказывать, но я постараюсь

Некоторые высказывания и смысл, заложенный в них, мне было тяжело понять. Особенно было сложно с изречениями Новалиса( один из любимых поэтов главного героя), приправленных "глубинной психологией" Юнга. У меня чуть взрыв мозга не произошел.
Были моменты, когда я просто не могла понять, что творится в душе Гарри Галлера, в его поступках, мыслях и желаниях столько противоречия. С одной стороны, ему осточертел и противен этот мещанский порядок, а потом он садится и его трогает за душу то, что он презирает и ненавидет.

Иной раз, когда знаю, что меня никто не видит, я пользуюсь этим местом как храмом, сажусь над араукарией на ступеньку, немного отдыхаю, складываю молитвенно руки и благоговейно гляжу вниз, на этот садик порядка, берущий меня за душу своим трогательным видом и смешным одиночеством.

Спасибо огромное примечаниям и комментариям, они не только проливают свет на личность Германа Гессе, но и помогают, хоть немного приблизиться к пониманию данного произведения и раскрывают значение символов( Гессе очень любил их использовать), которые в нем встречаются.

О чём книга? О сложности залезть в самые потаённые уголки души и понять её, о невозможности жить в гармонии с самим собой.

Чему научила? Меня это книга научила, что нужно попроще относится к себе, так сказать с юмором, и к окружающему миру тоже, не строить себе выдуманных и навязанных идеалов, а просто жить.
[Образумьтесь наконец! Вы должны жить и должны научиться смеяться. Вы должны научиться слушать проклятую радиомузыку жизни, должны чтить скрытый за нею дух, должны научиться смеяться над ее суматошностью. Вот и все, большего от вас не требуют.]

Смешной момент при чтении: почему мне постоянно Гермину хочется прочитать Гермионой :-)