LittleWitch

Читающая ведьмочка

6 июля 2020 г. 15:06

Довольно интересная история. Читалась немного тяжеловато, но сюжет неплохой.
Гг-я - Яна - гадает на суженного на святки и внезапно гадание срабатывает. У нее в зеркале появляется вполне себе материальный мужик, который там и застревает. При попытке освободить его Яна попадает в другой мир в тело Принцессы Ларны, которая должна участвовать в отборе у Повелителя.
Гг-й - Рэнтор - мало того, что он обладает разными видами магии, так еще и является Распорядителем отбора. Мм, может это и есть тот самый таинственный Повелитель, которого уже 50 лет никто не видел?
Мир - прописан неплохо. Есть 4 королевства, по стихиям магии соответственно. Были 4 бога, каждый у своей стихии. Но тут началась между ними война, пришел Повелитель, который всех победил. Но у мира есть еще и Источник, который заключил договор с Повелителем, что его надо подпитывать, иначе миру придет конец. А подпитывать его надо силами стихий, а они - самые сильные остались только в королевских семьях. И вообще боги и королевства провинились - сами виноваты. И вот раз в 50 лет - отбирается невеста и приносится в жертву. Во время консумации брака, ага.
Яна, конечно же не хочет такой участи себе, а хочет домой. Поэтому планирует провалить отбор.
Вот здесь вот меня прям бесило ее поведение. Надо, думает она - не выделяться, надо - не раскрывать магию, не пройти отбор. И во всех испытаниях прям так и прет из нее творческая натура!
Ах да, между Рэнтором и Яной сразу возникают искры и чувства!
Все тайны раскроются ближе к концу книги и нас ждет неожиданная развязка (ну, нее считая романтической линии, конечно, там все ожидаемо)
В книге есть приключения, интриги, заговор, покушения, милая водная змейка и верная служанка.