6 июля 2020 г. 12:56

4 Познавательно

Любовь к Пушкину-наша национальная болезнь. Мы все заражены ею с детства.
Пушкин-наше всё.

Личность.
Был собой дурен, ростом мал, с большими ногтями на руках. Многие выделяют его поэтические задушевные глаза. На туалет обращал большое внимание. Портрет Кипренского похож безукоризненно. К концу жизни стала показываться лысина и волосы переставали виться.

Характер.
Рассеян, уступал влиянию одной минуты. Вспыльчив и злопамятен, держал в памяти своей бухналтерскую книгу на должников.
Блестяще знал русскую историю. Остроумен и блистателен, склонен к насмешкам. В кругу друзей разговорчив, любил и слушать.
Брюллов:" Когда Пушкин смеется, у него даже кишки видны".
Пушкин был великодушен, щедр на деньги.

Творчество.
Жил в мире фантазии. Набрасывал свои мысли, везде, где мог.
Писал быстро. В каждом слове было множество помарок. Писал только в минуты вдохновения, их приходилось ждать иногда месяцами.
Стихи любил писать осенью. Нарочно уезжал из Петербурга в деревню с сентября до декабря.
Когда мысли не укладывались в стихи, записывал прозой, а затем отделывал.

Любовь.
Женолюбив. Ценил остроумие, блеск и внешнюю красоту.
Страстно любил жену, но и прикидываться влюбленным был не прочь.

Привычки.
Учился лениво, рано обнаружил охоту к чтению. В карманах держал одну или две книги и читал в свободное время. Тратил последние деньги на книги.
Любил цыганское пение и игру на фортепьяно.
Играл в шахматы, вист, карты.
Верил в приметы.
Дома царила бузыскусственная простота и ничего поражающего не было, кроме хозяина.

Любимые блюда.
Клюква с сахаром
Шампанское
Блины со свеклой

Предки.
Прадед по отцу молодым в припадке сумашествия зарезал жену в родах.
Дед матери-негр, сын владетельного князька.

Няня Арина Родионовна.
Называл мамой, говоря, "не то мать, что родила, а то, что своим молоком вскормила. Один грех- любила выпить.

Натали.
Была его богом, безгранично любил.
Настоящая красавица

Жизнь и судьба.
Детство.
Первым воспитателем был французский эмигрант.
В 9 лет написал подражательные стихи на франц.языке.
Арифметика кащалась недоступной.
В 12 лет родители отдали в Царскосельский лицей, где АП отличился памятью, знанием словесности и французского языка.
На уроке математики учитель сказал:" У вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь и пишите стихи".
После 6 лет в аттестате даны результаты:
Фехтование и Танцы- отлично;
Русский язык-посредственно

Петербургская молодость.
Поэзией занимался мимоходом, в минуты вдохновения.
Ни минуты не посидит на месте спокойно.
Вечно без копейки, вечно в долгах.
Верил в предсказания и ждал смерти от высокого белокурого человека.

В Одессе.
Писал "Онегина" на лоскутках, лежа в постели. Деревенская жизнь Онегина походила на жизнь в Михайловском самого АП.
Носил тяжелую железную палку, "для того, стоб рука была тверде: если придется стреляться, не дрогнула".

Поэт и Царь.
Опека императора Николая Павловича тяготила.
"Холопом и шутом не буду и у царя небесного".

Женитьба.
Была пагубна для его таланта. Беспокойство о существовании омрачало его лицо. Брачная жизнь привила ревность, отгоняя музу.
Произведения малочисленны и слабее прежних.

Накануне дуэли.
Барон Гекерен, нидерландский посланник, усыновил Дантеса и сделал наследником. АП написал оскорбительное письмо по причине слухов про жену. Гекерену дали совет, чтобы его сын, барон Дантес, вызвал Пушкина на дуэль.

Дуэль.
27 января надежда, слава, радость, сокровище России был смертельно ранен в живот, а презренный француз легко ранен в руку.

Болен 10 000 человек пришло на похороны.

"Россия обязана Пушкину благодарностью за 22-летние заслуги на поприще словесности".