Ninanewwworld

6 июля 2020 г. 09:39

Я - человек привычка. К примеру, без утреннего ритуала (чай и хлеб с творожным сыром) я просто не могу настроиться на продуктивный день. Потому как именно привычка и стабильность, что даёт мне однообразный завтрак, сообщает моему мозгу, что день начался и ты можешь жить. Почему так? Эта книга прояснила мои «странности» - оказалось, что многое правильное я делала даже не осознано.

Многие привычки для человека - это неосознанные действия. Мы привыкли к тому, что это просто многие повторяющиеся действия изо дня в день. Оказывается, судя по исследованиям, от 40 до 50 % действий совершается нами по привычке.

Что же такое привычка? Это поведение, которое повторилось достаточное количество раз для того, чтобы стать автоматическим. Это самосовершенствование, успех, регулярная практика или рутинное действие, которые не только просты в исполнении зачастую, но и источник невероятной силы и роста. Правда, это касается хороших привычек. Но ведь есть и плохие.

Любая привычка состоит из стимула, желания, реакции и вознаграждения. Стимул побуждает мозг инициировать то или иное поведение. Желание - основной фактор мотивации. Реакция - та самая привычка, в соответствии с которой человек действует. Вознаграждение идёт как приятный итог самой привычки. А удовольствие показывает мозгу, что то или иное поведение стоит запомнить и повторить.

От плохой или хорошей привычки можно избавиться, но вот забыть ее сложно, особенно если во внешней среде снова и снова места, время или даже люди вам о забытом напоминают. Окружив себя теми, чьи привычки вы бы хотели сформировать у себя, вы повышаете шансы расти вместе с ними. Потому что мы стараемся копировать поведение успешных людей, что может помочь привить себе хорошие привычки и идти вперед, а также избавиться от плохих, которые тянут вниз.

Не во всем я согласна с автором, некоторые примеры слишком натянутые, идеализированные. Но все же из многих моментов книги можно реально вынести для себя полезное на будущее, понять, что вы и так делаете, а может начать развивать в себе новые хорошие привычки и избавляться от плохих.

картинка NinaLisko

Источник