Flesa

5 июля 2020 г. 23:36

Автор слишком увлекся прекрасным и справедливым миром будущего, который себе представил. Во время чтения книги мне хотелось закричать, что я совсем не спорю, что наука и искусство прекрасны в качестве цели существования человечества, куда лучше, чем стремление обогатиться и урвать побольше территорий, что люди все как один исповедующие гуманизм идеальны, что работа по призванию, интереснее праздного безделья. Я НЕ СПОРЮ. Но Ефремом продолжал раз за разом принимался объяснять, как должен быть устроен мир, что он, наконец, стал прекрасен и комфортен для всех, по сути, не добавляя ничего нового к уже сказанному. За всем этим разжевыванием прописных истин я раз за разом теряла сюжет. О чем эта книга? «Миром должны править наука и искусство. Кто-то куда-то летит? Миром должны править наука и искусство. Какая-то авария? Миром должны править наука и искусство. Кто-то в кого-то влюблен? Миром должны править наука и искусство. Новое назначение - подвиг достойный героя? Миром должны править наука и искусство. О чем это все вообще? Что происходит? Как зовут героев? Миром должны править наука и искусство. » Утрирую, да, но ощущения о прочитанном остались именно такие.
Нет, я не спорила с книгой, автором и выдвинутыми им тезисами, я просто не могла рассмотреть тут сюжет.