5 июля 2020 г. 23:32

Марлен Хуциев много лет хотел снять фильм о Пушкине, но исполнить эту мечту не получилось.
Данная книга - не совсем роман и не совсем сценарий. Это повествование из историй, набросков, реплик, зарисовок о Пушкине, а также времени, в которое ему пришлось жить.
Рассказ начинается с празднования триумфа в войне 1812 года и ведет нас до последнего дня жизни Пушкина. Вот так, от среза общества, художник подводит нас к личности самого Александра Сергеевича; мы видим Поэта глазами многочисленных друзей, поклонников и обычных современников. Из богатой и детально изученной биографии Пушкина Марлен Хуциев попытался избрать моменты, наиболее ярко показывающие душу Поэта, раскрывающие его переживания; соединив эти эпизоды, режиссер постарался создать картину жизни Пушкина, его путь, его место в современности и истории страны.
Мне было очень интересно, читая эту книгу, вспоминать что-то, что я уже знаю о Пушкине и дополнять мои знания новыми подробностями. Пришлось и с горестью вспомнить экскурсию по квартире на Мойке в Петербурге - там, слушая гида, просто невозможно было не расплакаться.
Особенность этой книги - ее кинонаправленность. То есть, при чтении "внутренний режиссер" работает не сам, а в своеобразном тандеме с мыслями реального режиссера, и кино в голове получается от этого только еще интереснее.