19 марта 2012 г. 17:52

дисклеймер: строго говоря, это не рецензия, а вопросы, которые возникли по ходу чтения, но т.к. алогичность книги здорово поубавила желания ее дочитать, вопросы, наверно, останутся без ответа.

1. интернаты для "особых" детей, лагерного типа и, предположительно, невыносимые по условиям содержания. при этом в них нет охраны, нет защиты периметра (электрический ток по забору хотя бы, м?), есть несколько штук надзирательниц, одна из которых в инвалидном кресле, и десятки, десятки воспитанниц, многим из которых уже по 17 лет. и они, на минуточку, не истощены, так как буквально в начальных главах резво скачут по горам. вопрос: почему они мирятся с лагерными условиями?

2. вопрос-ответ: потому что, если одна сбежит, другую посадят в карцер. при этом надзирательницы выбирают жертву рэндомно - не вычисляют дружеские связи, не ищут место побольнее, чтобы ударить по привязанностям. просто берут лицо из толпы (десятки воспитанниц, ага) и пугают остальных тем, что будут мучить его. неудивительно, что когда при вылазке одна из 17-летних кобылок встречает парня, который смотрит на нее *тем самым* взглядом, она уходит сразу же, передавая привет *зачеркнуто* извинения девице в карцере, которая для нее вообще ни разу никто. кстати, почему в карцерное заключение их отправляют простой командой "следуй за мной"? если все воспитанницы чем-то запуганы, почему это не показано?

3. в своем лагерном житье девицы утешаются у Утешительниц, которые снабжают их ресурсами к бегству, укрывают, подлечивают и т.п. внимание: тоталитарная полиция, расследуя дело о побеге, не может обыскать Утешительниц или допросить их, как положено. не решается (!). и арестовать - тоже. они что, так опасны и незаменимы?

4. орудия тоталитаризма - охотники и человекопсы. их главарь, работавший с собакогуманоидами не один десяток лет, во время охоты за парой ГГ впервые (!) выясняет, что собаки слушаются только его напарника. когда на сцену выходит вторая пара сбежавших ГГ, чтобы они смогли начать превозмогание на пути к свободе, он вынужден самоубиться - иначе его действия в анамнезе его любви к человекопсам, годов работы с ними и собственных животных инстинктов, которые он приветствует во время охоты как сближение со своими подопечными, - объяснить нельзя. потому что иначе ГГ никак - НИКАК - не смогут реализовать свой план по спасению друзей, который заключался в "пойдем следом, будем груши околачивать/подсматривать/что-нибудь сделаем по ходу".

предварительный итог: книга провальна из-за неверно угаданной целевой аудитории. взрослым после "Долгой прогулки", "Королевской битвы" или даже сказочной "Книги потерянных вещей" это наивное Сопротивление годится только как объект стеба. для старших тинейджеров (самим героям около 17 лет, не забываем) это столь же наивно, потому что в нынешние 17 лет уже в университетах учатся. сильно младшим читать такое - градус жестокости слишком высок.
вот сделал бы автор своих героев 12-13-летними - было бы самое то.

это мнение составлено по первой сотне страниц. дочитывать вряд ли буду, потому что герои же победят, да? но победа добра над злом, которое самоуничтожается, не вызывает ни симпатии, ни гордости. это просто стечение параллельно идущих обстоятельств.

к слову, сцена гибели полицая Миллса и его человекопса Рамзеса вызвала гораздо больше эмоций и жалости, нежели тяжелое житье-бытье главных героев. на этой одной странице автор таки сумел показать и привязанность, и невозможность выбора из плохого и худшего, и верность, и человечность в том, кто по сюжету должен был казаться монстром. к сожалению, это только одна страница.