Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

5 июля 2020 г. 20:27

Мне нравится изучать планету на которой мы живем. Люблю смотреть хорошие передачи о путешествиях. Интересно то что сейчас их себя представляют страны и города, интересна природа (ну здесь и так многое знаю, но увидеть и прочитать об этом от людей которые это видели сами и сухой язык учебников это разные вещи). И хоть в школе историю и любила, но как-то она кособоко нам преподносилась. История Южной Америки по большей части осталась вообще за кадром. Об индейских племенах это художественная литература. Захват испанцами наиболее изученный этап. Потом белое пятно в несколько веков. И 20 век - Эвита Перон и Пиночетт. И только благодаря книгам удается восполнить пробелы истории этого континента.
Карин же удалось вместить в свою книгу немного истории о цивилизации инков и о ее порабощении испанцами. Рассказать о современных странах, через которые проходит тропа инков. И самое главное познакомить нас с простыми людьми населяющими эти страны. При чем это не просто наблюдения со стороны. Карин принимала участие в религиозных праздниках, фестивалях, была на свадьбе, вместе с полицией была в рейде по нахождению нарколабораторий и разминированию территории.
Да она получила грант на это путешествие, ей выделили даже оператора. Но путешествовала она по странам на повернувшемся транспорте, иногда были курьезные случаи. Питалась с теми кто приглашал или простой едой на улице, а вот ее оператору не повезло. Джон оказался вегетарианцем, и в некоторых городах люди не понимали что он хочет от еды.
При возможности продолжу знакомство с книгами Карин.
Кстати о названии. Во времена инков расстояния измерялись листьями коки, то есть время затраченное на жевание одного листа коки это и была единица измерения расстояния. Поэтому путь из пункта А в пункт Б - был приблизительно равен 10/5/12 листьев коки. И уже белые люди придумали как из этих листьев сделать наркотик, использовать его в лечебных целях, потом найти его пагубное влияние и запретить.

Книга прочитана в рамках игры книжное государство