glock63

19 марта 2012 г. 15:41

Ладога, Старая Ладога – древний город, овитый легендами и мифами.

Несколько парней из поселка, что находится во глубине болот отправляются к князю на службу. Им предстоит нелегкий путь, придется испытать себя, понести первые утраты и в результате повзрослеть, расставшись с детскими иллюзии.

Путь их будет сопровождаться славянскими мифическими существами - тут и Змей, и оборотни, и русалии.

Григорьева, как всегда, глубоко показывает характеры персонажей.

Сын старосты деревни. Он привык быть лучшим, он привык быть уважаемым - и вот он впервые командует отрядом. Ему придется побороть «звездную болезнь», научиться слушать мнение других. Побороть свою гордость, выбрав путь раба.

Бегун - певец, любимец женщин. Его образ жизни не раз принесет проблемы отряду, но можно не опасаться за спину, когда ее прикрывает Бегун. В пути ему придется научиться ценить жизнь и принимать ответственность за решения.

Хитрый - местный мудрец. Казалось, что именно его линия является центральной, что именно его глазами мы будем видеть историю, ведь его история показывается с самого детства. Но его линия слишком резко обрывается, что показывает изменнеие авторской задумки, о чем я еще упомяну попозже.

Чужак - чужак, и этим все сказано. Правда, в его жилах течет княжеская кровь и он еще потребует, то что ему принадлежит по праву наследования!

Особая линия - женские образы. Вот одна из женщин - оборотень. Она скрывает свое естество, лишь иногда позволяя себе слиться с природой. Она живет лесом, поглощает его в себя. Но ее брат, тоже оборотень, ради спасения сестры, смог подавить в себе животные инстинкты и с болью видит, что не может спасти сестру, что не может вернуть ее к людям.

На самом деле «Ладога» - первая книга трилогии, но читалась после «Колдуна». И чувствуется, что вторая книга написана более зрелым автором и психологом. Ощущение, что Григорьева сначала решила писать книгу, посвященную славянской мифологии и уже в процессе написания полностью изменила стиль, перейдя на психологическую историко-фэнтезийную драму.

Первая книга автора врядли может заслуживать высокие оценки, чувствуется, что Ольга Григорьева только оттачивает свой стиль, что сюжет еще остается «рваным», но из гадкого утенка, спустя годы, вполне получился мастер славянского фэнтези. Вердикт 4/5 Любителям Семеновой и Дворецкой читать обязательно.

Красиво написали)))

Спасибо)

а книга не менее интересна:)

именно, но дальше-лучше.

Да, книга -классная. В варианте Старая Ладога - более реалистичная, жесткая и злая. Разные в-общем то книги получились после переработки. Можно еще "Стая.Набег" почитать, там тоже воинское славянско-варяжское фэнтези.

следующая по плану - Набег, а Стаю уже прочел

Ну что же - удачного прочтения!

На заметку... Спасибо!

Советую) более качественно, чем Прозоров.

Ух ты, тогда однозначно буду читать, спасибо!